Израиль и Бней Барух

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы думаете, если бы весь Израиль принял структуру Бней Барух, то есть наладил совсем другие взаимоотношения и взаимосвязи между людьми, что бы произошло и является ли это каким-то приближением к исправлению?

Ответ: Израиль не может принять такой системы, потому что она для тех, кто осознано идет против своего эгоизма к подобию Творцу, желает быть "Исраэль" ("яшар кэль"), активно работающему над собой.  

Такая возможность есть не у всех. Она дается от природы точно так же, как способность к музыке, математике, живописи или танцу. Это своего рода искусство. Есть люди, у которых это есть и у которых этого нет, причем не обязательно у евреев. Например, рабби Акива, который является для нас источником всей Торы, и устной, и письменной, по рождению был не еврей. Таких людей было немало, особенно в древние времена.

Дело в том, что работать над собой по кабалистическим методам, то есть в средней линии по трем линиям, может только человек, у которого ярко выражена точка в сердце, и он с ней работает.

А весь остальной народ должен идти за людьми с точкой в сердце, как за поводырем, который ведет их благодаря тому, что у него есть внутреннее строение из трех линий. Таким образом они приходят к точно такому же результату. 

Это методика более легкая, основанная на объединении, на семинарах. Люди работают над собой, но на объединение. Им не надо делать всевозможные проблемные действия, как у нас, они не должны изучать первоисточники.

Для них другая методика – быть хорошими детьми. Это все равно не просто, но не так, как у ведущих. Они все-таки ведомые. Поэтому Исраэль называется "ли рош", т.е. "ведущий вперед", у которого есть голова, расчеты, связь с Творцом, а все остальные – через него.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Израиль и Бней Барух"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.