Зоар – мифы и легенды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует несколько историй вокруг Книги Зоар. Какая из них достоверная?

Ответ: Неизвестно! Поскольку долгое время эта книга была спрятана, то я не верю никаким предположениям, кроме того, что говорят настоящие каббалисты: Ари и Бааль Сулам.

Рабби Шимон похоронен на горе Мероне. Это то, что есть. Я знаю только одно: Рабаш заходил на могилу рабби Шимона, и я чувствовал по нему, насколько он высоко поднимается, сливаясь с источником.

Больше он нигде не бывал: ни у стены плача, ни на могилах Рамбама, Рамхаля, рабби Акивы, только у рабби Шимона. Для него это было просто отдохновение.

Вопрос: Рабби Шимон был учеником рабби Акивы. С какого возраста он стал у него учиться?

Ответ: В то время обычно начинали очень рано. В принципе, учился-то он всю жизнь, но с какого возраста, я не знаю. Как правило, дети начинали серьезно заниматься Торой с трех лет. Так и сказано в Предисловии к Учению Десяти Сфирот, а также в Писаниях, что человек обязан учить своего сына с трехлетнего возраста свойствам отдачи. 

Реплика: Я слышал две версии, как рабби Шимон стал учеником рабби Акивы. Первая: еще в раннем детстве у него открылись выдающиеся способности. Вторая: он пришел учиться, когда был уже женат, и рабби Акива не хотел его принимать. Тогда рабби Шимон стал якобы угрожать ему, что расскажет римлянам о его занятиях Торой, и тогда тот принял его.

Ответ: Я лично этого не читал, и даже читать не хочу. Какая мне разница? Мы говорим о внутреннем постижении человека.

Я не смотрю на этот мир в его животных оболочках. Какая разница, что происходит в них?! Я смотрю на этот мир только с точки зрения сил, управляющих им и определяющим все. Зачем мне смотреть на что-то, что не имеет никакого смысла и самостоятельно не существует?

Реплика: Но эти истории рассказывают ученикам, изучающим каббалу, когда везут их на экскурсию на гору Мерон.

Ответ: Рассказывают, чтобы привлечь людей к более внутреннему занятию. А что сделаешь? Надо постепенно вводить человека в постижение. Начинай преподавать квантовую физику новичкам, скажи им, что нет ни времени, ни расстояния, ни перемещения, что все это вечность, бесконечность. Попробуй объяснить им квантовый мир. Сколько людей в мире вообще понимают его? А духовное еще выше.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Зоар – мифы и легенды"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.