Каббале обучаются все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему бытует мнение, что женщин не обучают каббале?

Ответ: Каббала вообще никогда никого не обучала. Все тысячелетия своего развития она применялась только на маленьком отрезке времени – около трех с половиной тысяч лет назад. С тех пор она исчезла из применения в народе.

С разрушением Первого Храма каббала вышла из общего употребления. Она существовала всего лишь на протяжении нескольких десятков лет странствования в пустыне по дороге из Египта в землю Израиля.

А потом с разрушением Первого Храма она уже стала выветриваться из народа, и после разрушения Второго Храма почти полностью исчезла из понимания, что же это такое, и осталась только уделом отдельных каббалистов. 

Но из того, что мы изучаем, понятно, что это, с одной стороны, путь индивидуального развития, когда человек – мужчина или женщина – индивидуально входит в такой контакт с другими, в котором они создают общую группу. 

В ней по определенной методике они достигают абсолютно полного внутреннего душевного контакта, поднимаются над своим "я" и начинают ощущать вместо "я" "мы". То есть "мы" - это их общее, коллективное "я". И в этом коллективном "я", в этой многогранной связи между собой они видят новую силу, новое свойство – свойство взаимной отдачи и любви.

Из видеоконференции

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изучать программу Природы

Массовое пробуждение

Изучение каббалы: мужчины и женщины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.