Почему раскрывается каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В еврейской традиции считалось, что Книгу Зоар нельзя читать неподготовленному человеку. Есть ли в этом какая-то опасность?

Ответ: Нельзя не потому, что Книга Зоар опасная и может навредить человеку, а потому что люди были еще неразвиты. Ведь человек и все человечество развиваются с течением времени.

Был период, когда человечество еще не подошло к тому состоянию, чтобы у него возникала потребность войти в ощущение Высшего мира.

Сегодня это так. Мы находимся в мире, который не знаем, не понимаем. Именно это непонимание мира гнетет нас сегодня и ведет неизвестно куда. Мы обязаны раскрыть Высший мир. Поэтому раскрывается каббала.

Вопрос: Человек находит книгу или книга находит человека?

Ответ: В принципе, человек – существо абсолютно управляемое. Только мы не представляем, что будет в каждый следующий момент нашего существования, но на самом деле оно определено. А для того, чтобы это увидеть заранее, и существует каббала.

Из беседы на тему "Вопросы о каббалистических книгах", 22.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала: польза или вред?

Не рано ли каббала раскрылась миру?

Постепенное раскрытие каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.