Природа человека: тяга к приобретению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследователи утверждают, что такое понятие как "вещизм", который свойственен и богатым, и бедным, означает пристрастие людей к вещам.

Создаваемый этим пристрастием социальный образ и система ценностей разрушительны как для общества, так и для отдельного человека. Кто этому поддается, тот лишается радости жизни, душевного спокойствия, несет тревогу, депрессию, крах отношений.

Тем не менее, в прошедший год "короны" люди стали меньше демонстрировать вещизм. Но, с другой стороны, сейчас уже видно, что это обратная сторона одной и той же медали. Почему люди так любят вещи?

Ответ: Человек – эгоист. Он любит приобретать и ощущать, что это его: "Мое, мое, мое!" Мы видим это на примере маленьких детей, когда они хватают игрушку и не отдают другому. Даже если ты его убеждаешь, что так нельзя, ребенок не понимает. Он все время хочет, чтобы это было в его руках. Таким он рождается.

Поэтому мы не можем осуждать людей за то, что у них есть такая тяга к приобретению всего, что им нравится: "Я хочу, чтобы это было моим". Или даже то, что ему не нравится, но нравится другому – очевидно, это хорошо, он тоже хочет, чтобы это было у него.

Более того, он желает, чтобы было именно у него, а не у другого, а если не у него, так ни у кого. То есть это абсолютный эгоизм – детский, мелкий, сопровождающий нас все годы жизни. От него никуда не денешься.

Как его можно уравновесить? Только с помощью правильного воспитания. Но для этого необходимо выстроить систему, которая будет так работать над людьми и так воспитывать их, чтобы они удовлетворялись тем, что у них есть даже в сравнении с остальными. В общем, это должна быть особая система воспитания, иначе мы никогда не избавимся от вещизма.

Вопрос: По сути, вещизм – это украшение себя. Человек украшает себя чем-то дополнительным. Что должно прийти на смену вещизму или он со временем уйдет?

Ответ: Я думаю, уйдет. Вместо этого станет превалировать более внутреннее украшение: отношение человека к другим, отношение других к нему, но не замена одних вещей другими.

В итоге человек должен прийти к пониманию, что самое большое его приобретение – его отношение к другим как к себе, и даже, может быть, лучше, чем к себе. Это уже совсем другое возвышение человека над своей маленькой эгоистической природой. 

Я надеюсь, что под воздействием правильного воспитания одно постепенно отменит другое.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 16.02.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Черная пятница, ч.1

Черная пятница, ч.2

Хищные вещи века

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.