Каббала: польза или вред?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Долгое время существовал запрет на раскрытие знаний каббалы в мире. Бааль Сулам писал, что первый запрет – это нет необходимости, второй – это невозможно, и третий – это тайна Творца.

Что такое "нет необходимости"?

Ответ: Была ли, к примеру, необходимость в создании атомной бомбы? А видите, она раскрылась миру. Хотя, с одной стороны, Эйнштейн очень не хотел, но с другой стороны, он выдал эту формулу, т.к. стало ясно, что немецкие ученые гитлеровской Германии успешно работают над этим вопросом. Потом эту формулу украли, и с этого пошло развитие атомной промышленности и на Западе, и на Востоке.

Вопрос: Что значит, что каббала явной пользы не принесет?

Ответ: Каббала не принесет явной пользы, если ее дать в руки человеку, как неандертальцу атомную бомбу.

Если человек еще не подготовлен к этому, если у него нет четкого устремления к пониманию смысла жизни, т.е. он еще не полностью разочаровался в этом существовании, тогда раскрытие каббалы начнет толкать его к мистике, к возможности заработать на этом и т.д. То есть тому, кто хочет получить какие-то привилегии, какую-то выгоду в этом мире, нельзя раскрывать каббалу.

Если человек уже понимает, что этот мир ему совершенно не нужен, его не привлекают ни богатства, ни знания, ни власть, ни почет, ничто, он хочет только Высший мир, только связь с Творцом, тогда ему надо раскрывать каббалу. 

Поэтому здесь надо быть очень осторожным. Но в наше время этот запрет уже снят, потому что люди, в принципе, настолько разочаровались в этом мире и находятся в общей депрессии, что даже если бы они и захотели как-то использовать каббалу, в виде магии и прочего, никто это серьезно не воспринимает.

Вопрос: Значит, есть какой-то определенный этап в развитии человечества, когда раскрытие Творца может повредить человеку?

Ответ: Да. Когда у человека еще существует желание к этому миру и одновременно с этим он знакомится с методикой постижения Творца, тогда он начинает думать: "Как мне постичь Творца, чтобы выиграть в этом мире?"

Это неправильно и никогда не принесет никакой пользы. Потому что раскрытие Творца может быть только для того, чтобы подняться из этого мира в Высший мир своими постижениями. Тело остается, а дух постижения начинает прорываться в следующий мир.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 08.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постепенное раскрытие каббалы

Утаено за ненадобностью

Тайны каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.