Специфика языка каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Указывая причины запрета на раскрытие каббалы, Бааль Сулам подчеркивал невозможность ее раскрытия в связи с тем, что в нашем словаре нет слов, которые могут точно выразить духовные свойства, и есть вероятность запутать читателя.

Ответ: Проблема в том, что каббала говорит на специфическом языке. Невозможно передать человеку этот язык, если только он чувственно не входит в него.

Ведь когда я разговариваю с тобой, я принимаю во внимание, что у тебя есть адекватные со мной ощущения. Я говорю "горячее", ты понимаешь, что значит "горячее", "холодное", "острое" и т.д. У нас есть общность ощущений.

А если ты находишься в ощущении Высшего мира, а я нахожусь в ощущении низшего мира, то между нами нет коммуникации. Мы можем говорить на одном языке, но я подразумеваю одно, а ты – другое. Поэтому возникает большая проблема, мы только путаемся друг с другом.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 08.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайный язык каббалистов

Язык ветвей – особый язык каббалы

Развитие каббалы по оси времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.