Мужское и женское начало, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманИз чего развились мужское и женское начало?

Вопрос: Все творение – это желание насладиться. Желание насладиться ради себя называется "женское начало", а ради Творца – "мужское начало". Как это понять?

Ответ: Женское и мужское начало изначально не были проявлены в творении, поскольку творение должно было развиться.

Это подобно тому, как наша вселенная была создана из мельчайшей частички энергии, но энергии высшего класса, высшего уровня. Ее хватило для того, чтобы создать всё, что есть в нашем объеме, которого мы еще и не знаем. Он в миллиарды раз больше, чем то, что мы сегодня себе представляем, со всем, что его наполняет.

Все это породила маленькая частичка энергии, которая прорвалась с предыдущего уровня на наш уровень.

Эта частичка включала в себя всё – всевозможные положительные и отрицательные свойства, которые затем расширялись, развивались и становились взаимно-противоположными. Но все они исходили из одной точки, в которой эти свойства были в потенциальном состоянии, и между ними не было никакой разницы. 

Поэтому, если мы говорим о мужчине и женщине, то их прообраз – такая точка, такой образ, называемый "Адам", в котором не было, практически, ни мужской, ни женской части. Они существовали в потенциале и постепенно развились из этого объекта.

В нашем мире это проявилось в постепенном развитии материала творения, то есть неживой, растительной, животной природы и человека.

Как описывается в каббале, это происходило через промежуточные этапы от неживой природы к растительной, от растительной к животной, и от животной к человеку, который развился из обезьяны.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужское и женское начало, ч.2

Мужское и женское начало, ч.1

Тайна единения мужского и женского начала, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.