Мужское и женское начало, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКто такой "Адам"?

Вопрос: Вначале Творец создал единое творение. Это творение или программа называется "единое желание – Адам Ришон". Оно тоже состоит из женского и мужского начала?

Ответ: Да, оба начала одновременно дополняют друг друга и взаимно связаны.

Вопрос: Аллегорически сказано, что сначала было сотворено только мужское начало – Адам, а потом уже создана из его ребра женщина. Как это объяснить?

Ответ: Очень просто. Творец – это свойство отдачи. Мы не можем определить, что же это такое на самом деле – вне нас. А когда это уже в нас, то определяется как совокупность мужского и женского свойства.

Вопрос: Что это за существо – Адам?

Ответ: Адам – это 10 сфирот желания получать с естественным, инстинктивным намерением отдавать. В таком образе его можно называть ангелом. То есть это абсолютно идеальное свойство – очень маленькое, находящееся в нулевом состоянии, в котором нет ни получения, ни отдачи. 

Очень трудно расшифровывать весь этот рассказ, но можно. В Книге Зоар и в других каббалистических книгах объясняется, что речь идет о взаимном дополнении друг друга в получающей и отдающей части, когда они практически сводятся к нулю.

Поэтому Адам, как мы говорим об этой системе, – это не человек, не существо, а свойство, которое, условно говоря, включает в себя положительную и отрицательную силы, взаимно связанные и взаимно дополняющие друг друга. Они существуют в потенциале. Это силовое устройство называется "Адам".  

Вопрос: Мы изучали четыре стадии развития света. На какой стадии был создан Адам? Это как-то связано с четырьмя стадиями?

Ответ: Нет! Сначала произошло развитие четырех стадий прямого света, затем создание всех миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. И только потом возникли условия для создания системы, называемой "Адам".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужское и женское начало, ч.1

Адам и Хава

И сотворил Бог женщину

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.