Передать искры света врагу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек, который недостаточно подготовлен и  придет на конгресс впервые, скажет: "Да, это все очень приятно. Люди объединяются и это неплохо", но он не почувствует, что в этом объединении есть что-то более высокое, что это объединение отличается от других.

Это нормально, если он выйдет с конгресса с таким ощущением?

Ответ: У каждого в жизни своя цель. Здесь собираются люди, которые хотят достичь Творца. Творца можно достичь, если возлюбить ближнего, как самого себя.

Мы не против того, чтобы к нам пришли самые разные люди. Пусть они увидят, кто мы. Даже если человек против каббалы или именно нас, это поможет ему узнать, почему именно он против.

А наше соприкосновение с любым человеком, который находится с нами в какой-либо связи, передает ему порцию света и таким образом весь мир продвигается к исправлению. Именно поэтому произошло разбиение, только в более драматическом состоянии.

Разбиение было необходимо для того, чтобы передать искры света в келим, которые иначе не могут его получить. А после разбиения с помощью разных форм связи, даже не очень приятных, мы можем передать свет всем.

Поэтому даже если наши враги и противники будут с нами в связи, - это хорошо. Это форма соединения, не "паним бэ паним" (лицом к лицу), так "паним бэ ахор" (лицом к спине) или даже "ахор бэ ахор" (спиной к спине) - в любом случае это форма соединения.

Поэтому люди иногда стремятся поругаться, чтобы войти в контакт…

Из урока по письму Бааль Сулама, 22.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс: объединение искр

Сюрпризы – только в духовном!

Крепче держись, чтобы не упасть с коня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.