Отрывки из уроков 04.02.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в пустыне 2019

Наша группа "Бней Барух" – это переходное звено между Творцом и человечеством. Это наша миссия, и потому нас не должны впечатлять ни подъемы, ни падения, которые не могут повлиять на общий процесс исправления и на личное состояние и настроение каждого из нас.

Мы обязаны обеспечивать соединение между Творцом и всем народом Израиля, Творцом и всеми творениями как связующий канал и думать только об исполнении этой роли.  

Чем глубже мы поймем эту роль, тем яснее почувствуем, что с одной стороны, являемся работниками Творца, а с другой стороны, обслуживаем все творения. Это постоянная работа, данная нам навечно.  

 

* * *

Сказано: "Сделай свое желание", то есть желание мира таким, "как желание Творца". Творец желает дать миру благо, и нам нужно устроить мир так, чтобы он захотел принять желание Творца, отдачу свыше.

Поэтому нам нужно впитать желание творения, правильно адаптировать его и поднять к Творцу, соединив два стремления: желание Творца отдать творениям и желание творений, чтобы они захотели получить то, что дает Творец. 

В сущности, наше желание должно быть исправлено по подобию Бины, где в верхней части властвует Кетэр, Хохма, а в нижней части действует желание нижних, Малхут.

Поэтому у нас не может быть уныния, падений, разочарований, а всегда будет постоянное состояние, определяемое желанием Творца и желанием творений, которые наполняют нас и обязывают. А мы – это точка выбора в центре Бины, которая решает, что обязана соединить в себе две эти части: высшую часть – Творца, и нижнюю часть – творения.

 

* * *

У нас нет иного желания, другой обязанности, кроме исполнения желания Творца относительно творений, то есть приближения творений к Творцу. А мы сами – ноль, лишь переходник. В таком состоянии не может быть никаких качаний и падений, только постоянное исполнение своей миссии.

 

* * *

Если посмотреть еще глубже внутрь, то мы увидим, что нет народа Израиля и народов мира, а это только игра Творца с нами с двух сторон: сверху и снизу. Нет никого, кроме Творца, а я нахожусь посередине между двух этих сил, как связующая их точка.

Творец представляет себя как высшую силу, как создателя, и Он же представляет себя как творения. А я поставлен посередине между ними и должен сделать все, чтобы связаться с обеими силами, вобрать в себя желания всех творений и включить в себя все наполнения, то есть экраны, силу преодоления от Творца. Поэтому я воспринимаю творение как собственную душу, которую я обязан привести к слиянию с Творцом.

И тогда я не буду отчаиваться и огорчаться от того, что творения не хотят меня слушать и обвиняют. Мне это не важно, ведь я нахожусь при исполнении своей миссии и не отступлю. А Творец устроит мне разные состояния: то чуть больше подсветит сверху и сделает приятнее, то подтолкнет снизу ударами, и это тоже хорошо.

Я все воспринимаю как помощь в продвижении, а потому не впечатляюсь от результатов. Неважно, сколько это возьмет лет, но я нахожусь при исполнении своей роли, которая обязывает меня действовать. Как сказано: "Все, что угодно, только не уходи".

Из утреннего урока 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 03.02.2019

Отрывки из уроков 31.01.2019

Отрывки из уроков 30.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.