Нет никого ближе каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманА потому человек, удостаивающийся контакта с Творцом, наоборот, становится вследствие этого наиболее естественным, простым и скромным. Можно сказать, что до того как удостоиться, пребывал этот человек, а также все массы, вне простой природы.

Теперь же он равен и прост, он понимает всех людей, поддерживая с ними весьма тесные отношения, нет никого ближе и естественнее для масс, чем он, и надо всего лишь любить его, ибо нет у них брата ближе, чем он. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Человек, который ведет вперед людей, группу, человечество, является для них самым важным и главным на Земле, потому что обеспечивает им контакт с Творцом, объясняет высшее знание. Ничего нового он не открывает, а просто позволяет людям раскрыть их возможности, в которые проводит высшее знание.

Вопрос: Что означает: человек, удостаивающийся контакта с Творцом, становится равен и прост?

Ответ: Чтобы контактировать с человечеством и Творцом, он, по законам коммутации, должен быть, с одной стороны, равен массам, а с другой завязан на высшую сферу. 

Сказано, что контакт происходит тогда, когда массам "надо всего лишь любить его, ибо нет у них брата ближе, чем он". То есть со стороны масс к нему должно быть отношение, как ребенка к отцу: в чем-то любовь, в чем-то преданность, в чем-то послушание, в чем-то требовательность – совокупность всех состояний.

Реплика: У Магида из Витебска есть крылатая фраза, в которой он больше всего благодарит тех, кто его понукает.

Ответ: Дело в том, что человек поднимается благодаря своим ненавистникам. А те, кто им восхищаются, наоборот, ослабляют его.

Я не считаю возможным для каббалиста раскрывать себя и возвышать в глазах масс. Только если необходимо вызволить их из больших проблем, – чтобы они послушались его, пошли или даже побежали за ним, удаляясь от бед, – тогда он может позволить себе в ограниченном виде показать им, что является носителем особых сил. А иначе никак.

Те, кто находятся рядом с каббалистами, обычно немного чувствуют его, что-то видят, начинают догадываться, ощущать, но это – микродозы.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что каббалист понимает всех людей, поддерживая с ними весьма тесные отношения. Имеется в виду внутреннее сближение или отношения на материальном уровне?

Ответ: Каббалист, общаясь со своими учениками, родственниками, с кем угодно, ведет себя нарочито просто. У него нет контакта с ними, кроме как по их общим интересам.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знание работников Творца

Раскрытие Творца – в ощущениях

Во главе общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.