Раскрытие Творца – в ощущениях

каббалист Михаэль ЛайтманВ действительности, у каждого создания есть контакт со своим Создателем, как сказано: "Полна вся земля славой Его"[1] – однако оно не знает и не ощущает этого. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Такой контакт существует все время. Он идет со стороны Творца, а не со стороны творения, и наша задача – ощутить его. Этим и занимается наука каббала.

По определению, наука каббала – это раскрытие Творца человеку в этом мире. А раскрытие – только в ощущениях.

Вопрос: Значит, "полна вся земля славой Его" исходит со стороны Творца, а "оно (творение) не знает и не ощущает этого" – с нашей стороны?

Ответ: Конечно, каждая букашка, каждое насекомое, каждый листик – все непосредственно управляется этой силой, этим полем, называемым "Творец". 

Однако это не дано нам в ощущениях. Природа – это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Поэтому то, что я чувствую, то и существует, а то, что не ощущаю, для меня не существует. Я могу приобрести дополнительные органы чувств, и тогда все, что я смогу в них ощутить, тоже будет частью той природы, которая проявляется относительно меня.

Вопрос: У каббалиста есть возможность постоянно контролировать свое восприятие реальности?

Ответ: Ни у кого из живущих на Земле такого быть не может, потому что все мы продвигаемся к все большему исправлению. А когда мы станем включаться в Творца, тогда все и будет упрощаться.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.10.2017

[1] Йешаяу, 6:3.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достичь контакта с Творцом

Познакомиться с собой, познакомиться с Творцом

Бааль Сулам. Труды о последнем поколении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.