Праведник – основа мира

каббалист Михаэль ЛайтманПредисловие к книге "Паним меирот", п.22: Должны праведники и грешники находиться в каждом поколении в равном количестве.

Однако, мы видим, что на одного праведника – есть тысячи тысяч обычных людей.

Но ведь силы тех, кем управляет эгоизм, малы, без желаний они и без цели, и разлетаются, как солома на ветру.

И как же могут такие слабые воздействовать на людей с мудрыми сердцами, путь которых определен сильным желанием и целью, и столб Высшего света светит им днем и ночью, как могут массы внести мелочные наклонности в сердца праведников?

Чтобы решить эту проблему, Творец создал в творении силу количественную, которая не нуждается в качестве, и силу качественную, которая не нуждается в количестве.

Поэтому каббалист может в одиночку заниматься исправлением всего мира. Ведь все люди своими душами, неощутимо для них самих, связаны в одну систему.

И ему нужно, чтобы в его поколении присутствовали миллиарды маленьких людей, чтобы они своими общими земными желаниями вместе создавали для него большое эгоистическое желание, кли, подходящее для его работы, чтобы создать на него намерение отдачи.

И тогда, без их ведома, он берет их желания и исправляет их. Миллиарды людей в мире нужны ему для того, чтобы использовать их общее желание со своим намерением, ради отдачи. Таким образом, праведник продвигает их к исправлению.

Любое развитие в мире: в технологии, в обществе, в культуре вызвано только одним этим человеком, который притягивает в мир свет, возвращающий к источнику.

Иначе бы этот мир оставался бы неживым, неизменяемым! Ведь изначально "Свет управляет и приводит в действие, созданное им, желание".

Невозможно представить себе наш мир без каббалистов, которые притягивают в этот мир свет, согласно программе его развития. Сказано: "Праведник – основа мира". И это действительно так.

Праведники притягивают свет в желания масс, используя желания всех маленьких душ, и поэтому наш мир может существовать и развиваться из поколения в поколение, пока не станет годным для духовного развития – это происходит в нашем поколении.

Все развитие человека в этом мире, исходит из того самого света, который притягивает праведник.

Нам кажется, что жизнь всецело зависит от физической работы человека в этом мире: от создания новых вещей, исследования природы, строительства новых электростанций, заводов – но ничего бы не раскрылось нам из природы, если бы не проявляющийся в этом мире свет, который притягивает каббалист.

Этот свет облачается в желания всех, раскрывает их - и в мире возникает движение, открытия, эволюция, развитие. Никакое изменение не исходит снизу – все приходит сверху.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 22.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир наполнится знанием Творца

Свет будущего или "изюминки в каше"

Как наследовать "заслугу отцов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.