Не хватает общего согласия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Расскажите, как вы приняли решение взять на себя миссию широкого распространения каббалы в мире, чтобы мы могли брать с вас пример?

Ответ: Сегодня у вас нет другого выхода, вы живете уже в другом поколении. Я же находился еще на переходе. Одной ногой я стоял в том времени, где жили каббалисты всех поколений, подготавливая себе учеников в небольших группах, скрытых от всех остальных.

Так было у моего учителя Рабаша до моего прихода. И вдруг появился я и изменил это место. Все его родственники сначала встретили меня очень приветливо, потому что я взял на себя заботу о нем.

Но потом они резко ко мне охладели, ведь через меня пришло учиться сорок человек из Тель-Авива, абсолютно светских. В религиозном районе Бней Брака было не принято иметь таких учеников, это бросало тень на дом. Рабаш один радовался новым ученикам, а все родственники были в унынии.

Я находился еще на переходе и в чем-то помог этому перевороту свершиться. Но сегодня вы живете в другой эпохе, в новом поколении. Поэтому вам нужно только объединяться между собой и тянуть за собой весь мир: начиная от самых тесных, ближайших кругов, до все более и более широких. 

Иначе давление и удары будут опережать ваше продвижение. Они будут накатываться с огромной скоростью, а уже не с той, какая была когда-то в прошлом веке. Политики и социологи говорят, что самая главная проблема сегодня – это здоровье общества. Вокруг этого будет вестись вся политическая борьба.

Но никто не располагает средствами для оздоровления общества, кроме нас. Все остальные пути уже давно доказали свою несостоятельность. Человечество было обязано проверить их и выяснить, что они не только не помогают, но и наносят вред.

Таким образом, нам показывают, что только путем каббалы мы можем преуспеть всем обществом. И если мы делаем это все вместе, то улучшение коснется всех сфер: жизни страны, безопасности, образования.

Вопрос: А как теперь нам самим принять такое решение, чтобы действительно сделать этот шаг?

Ответ: Я не могу принять решение вместо вас! Вы смотрите на меня и ждете, когда я что-то скажу. Но мне нечего больше сказать. Я говорю, что нужно делать, а реализация – уже за вами.

Вопрос: Что останавливает нас от принятия этого решения?

Ответ: Необходимо общее согласие, чтобы вы решили и обязались, подписали между собой договор, а потом требовали его выполнения друг с друга.

Из урока по статье "Поручительство", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

У первой духовной ступени

Распространение ради объединения

"Выход в люди" – первый шаг к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.