Короткие истории. Последнее изгнание

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того как еврейский народ вошел в землю Израиля, т.е. достиг такого состояния связи, когда начал работать между собой над созданием любви, доброты и полного включения друг в друга, у него появились новые предводители – царь Давид и пророки, существовавшие в каждом поколении.

Это были великие каббалисты, которые продолжали путь Авраама, работая над единением народа, помогая ему объединяться и занимаясь воспитанием подрастающего поколения.

Тем не менее, эгоизм в них постепенно увеличивался, вызывая отторжение людей друг от друга, и этот процесс невозможно было остановить.

Это было необходимо и исторически, и диалектически, поскольку народ Израиля должен был показать пример всему миру, как правильно жить.

Поэтому, достигнув земли Израиля, они стали разъединяться, чтобы войти в состояние "изгнание" ("галут"), просуществовать определенное время между народами мира, дать им зачатки духовного состояния в виде религий, науки, культуры и пр., и по истечении какого-то времени начать поднимать эти народы. 

Нисхождение с уровня "земля Израиля" до состояния, когда народ полностью вверг себя в беспричинную ненависть во времена рабби Акивы, продолжалось около 800 лет.

Рабби Акива – великий духовный учитель, призывавший всех действовать во имя любви и связи между собой, вопрошал: "Почему мы не выполняем правило "возлюби ближнего как самого себя"?! Ведь это главный закон Торы!". Но его уже никто не слушал.

Люди настолько прониклись беспричинной ненавистью, что были изгнаны из земли Израиля. Между ними не осталось никакой связи, ведь свойство, склеивающее их, исчезло, и, рассыпавшись между собой, они рассыпались по всей земле.

Так народ Израиля упал на уровень народов мира, совершенно забыв о том, что когда-то был в постижении и в ощущении высшего мира. В таком состоянии мы и существуем до сих пор.

Но зато этим мы выполнили определенную часть программы творения: передали народам мира религии, культуру, философию, науки и т.д. Средневековые философы писали, что всё это вышло из каббалы – из нашей истинной Торы.

У рабби Акивы был великий ученик – рабби Шимон Бар Йохай (Рашби), который перенял от своего учителя духовную методику и изложил ее в Книге Зоар. Эта книга – особенная. На протяжении 2000 лет она передается из поколения в поколение.

В 16-ом веке нашей эры появился еще один великий каббалист – Ари. Он оформил каббалистическую методику в удобном и понятном для нас виде.

А в начале 20-го века другой выдающийся каббалист Бааль Сулам (рав Йегуда Ашлаг) переложил Книгу Зоар и каббалу Ари для современного поколения понятным нам языком. Он создал научно практическую каббалу, с помощью которой можно понять мир, в котором мы существуем, и как нужно действовать, чтобы привести все мироздание к полному исправлению, т.е. выполнить свою миссию. 

Мы живем в такое время, когда обязаны реализовать каббалистическую методику. В данный момент мы проходим тот исторический перелом, когда нам раскрывается ужасное эгоистическое состояние мира – человечество не знает, куда идти и что с собой делать. Это может привести нас к революциям, к войне, к самоуничтожению – к чему угодно. Но в наших руках есть методика, которая может спасти мир.

Это – методика объединения, создания взаимной любви, приведения мира к гармонии и раскрытию высшей силы, к внутреннему подъему человечества с уровня нашего мира до ступени вечного, совершенного существования. Этого можно достичь здесь и сейчас.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 22.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. От блуждания по пустыне до последнего изгнания

Короткие истории. Подъем на гору Синай

Короткие истории. Переход "египетской границы"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.