Поколение искателей

каббалист Михаэль ЛайтманУ человека возникает много вопросов: как действовать, как работать, как все время пробуждать себя, как продвигаться, как увеличить скорость своего развития, то есть приблизить раскрытие Творца? Это единственное занятие человека в этом мире – раскрыть Творца, силу, управляющую всей реальностью и мной самим, как ее частью.

И для этого мы пользуемся советами людей, уже прошедших этот процесс и достигших раскрытия. Поэтому мы и изучаем науку каббала, которая по определению является методикой раскрытия Творца творениям в этом мире. Все, что нам нужно делать – это реализовать написанное каббалистами.

Разумеется, каждый каббалист, который ближе к нашему времени, может быть нам более полезен, потому что лучше нас понимает, ведя тот же стиль жизни и будучи нашим современником.

Так мы начинаем изучать систему – не только систему скрытия, стоящую между нами и Творцом, но и систему, в которой находятся каббалисты, постигшие Творца. Во время своей жизни в нашем мире они раскрыли Творца, то есть устранили скрытие.

Их уже нет в этом мире, но плоды их работы не пропали, и мы можем ими воспользоваться для развития в себе особого чувства и сознания, поверх обычных телесных ощущений и разума. 

Наше телесное восприятие мира даже еще более ограниченное, чем у животных. Все животные за три дня до прихода цунами уже чувствуют его приближение и спасаются в горы, и только люди ничего не подозревают. Мы не ощущаем природу и находимся дальше всего от нее из всех животных. Но речь идет не о существовании физического тела, а об отношении к высшей силе.

Только в человеке пробуждается желание к постижению высшей силы, и то не в каждом. Но в любом поколении за время существования на земле человеческого рода есть люди, в которых пробуждается такая потребность раскрыть Творца, и они ее реализуют.

А кроме того, что они сами раскрывают Творца, они еще и оставляют нам свои записи, книги, письма, статьи. Каждый пишет в своем стиле о том, как устранить скрытие, об устройстве системы сокрытий, о том, как можно использовать ее.

Ведь она открывается не мгновенно и не сразу на все сто процентов, а постепенно. Поэтому нам необходимо производить над собой определенные действия. Каббалисты объясняют, как помочь в этом друг другу, если в нашем поколении есть люди, ощущающие такое же стремление к раскрытию Творца.

Начиная с Адама Ришон, бывшего первым каббалистом, постигшим Творца и устранившим скрытие, и до наших дней, прошло много поколений каббалистов. Мы можем использовать их наследие. И кроме их записей, мы можем также воспользоваться ими самими.

Когда мы входим в систему, в которой незримо присутствует Творец,  то можем воспользоваться помощью каббалистов, уже достигших раскрытия. Они уже активно включились в эту систему и поддерживают ее на неком уровне раскрытия и постижения, приближая ее к нам и помогая включиться в нее.

Нам требуется лишь достичь необходимой чувствительности и осознания, чтобы это узнать. И тогда мы сможем правильно использовать систему с помощью каббалистов.

А кроме того, мы обязаны выполнить в нашем мире все их рекомендации. В нашем поколении уже много людей, желающих раскрыть Творца. Мы живем в  особое время, когда разрешено раскрыть каббалу перед всеми. Каждый, кто хочет раскрыть Творца, может прийти и раскрыть Его.

Таким образом, мы обладаем уникальной возможностью. Если мы объединимся в своих поисках Творца, это словно вместе искать в лесу заблудившегося человека. Мы можем выйти все вместе, множество людей, и прочесать весь лес. Каждый будет идти и кричать: "Ау-ау! Где ты?!" Так помогая друг другу, мы в итоге найдем пропавшего.

И точно так же, сообща, мы можем искать Творца. Такие совместные поиски гораздо легче, чем искать в одиночку. Одному найти Творца практически невозможно – вместе же мы сделаем это быстро и легко!

Из 441-й беседы о новой жизни, 05.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знать мир, в котором живешь

Наука, дождавшаяся своего часа

Наука о силе, управляющей миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.