Метастазы террора, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманаНачало – в посте Метастазы террора, ч.1

Вопрос: Вы считаете, что идеологии террора надо противопоставить идеологию единства. В чем суть такого противостояния?

Ответ: Идеология террора – это узкая концепция, согласно которой некая группа присваивает себе исключительные полномочия, запугивая и принуждая весь мир встать под ее черный флаг. Своей жестокостью она привлекает множество приверженцев. Ведь люди ищут силу, сплочение, уверенность, люди хотели бы поменьше раздумывать и просто оправдывать каждое свое действие.

Человеку дали нож, ружье или танк, сняли все вопросы, все сомнения и сказали: "Убей их! Раздави их!" Для эгоизма это – самая простая и отрадная задача, выполняя которую, человек получает искреннее удовольствие.

Вопрос: А как же угрызения совести?

Ответ: Ему "очистили" голову от подобных вещей. Он уверен, что убивать можно и должно. Его убеждения просты: "Если кто-то не согласен с нашей идеей власти над миром, которая покончит с распадом, с коррупцией, с ересью, с идолопоклонством, – разумеется, такого человека следует убить. Ведь он мешает миру благоустроиться. Мы оставим только тех, кто хорош для мира. А несогласный своей смертью компенсирует свою убогую жизнь, кровью заплатит за очищение. В сущности, я помогаю ему…"

В результате боевики не считают себя террористами, для них кровопролитие – суть священная война ради всего мира. 

Этот переворот в сознании протекает очень быстро. За каких-то полчаса можно "перевербовать" тысячи.

Ведь современная демократия не придает людям прочных ценностей, она превратилась в бедлам, в рынок, в ничтожество, в "пустышку". Кого сегодня можно поставить в пример как образец, символ демократии? Где этот человек, эта страна, эта организация?..

И потому нам не обойтись без подлинной основы, без идеологии всеобщего единства, возвышающейся над всеми различиями между людьми и призывающей всех под один стяг – под знамя равенства всех людей. Здесь все обретут уверенность, научатся взаимодействовать, восполнять друг друга в равновесии с природой и использовать кроющуюся в ней силу единения.

Мы не выступаем против кого бы то ни было, у нас ни к кому нет ненависти. Напротив, мы можем растить только взаимную любовь меж нами – вплоть до всем известного принципа: "Возлюби ближнего, как себя". И в этом наш долг – реализовать его "как есть" по всему миру, никого не оставив позади.

Вопрос: И у кого же будет власть?

Ответ: У силы любви.

Вопрос: А вторая, противоположная сила?

Ответ: Она будет помогать силе любви. Разве можно любить без ненависти? Не бывает плюса без минуса, и надо только научиться тому, как правильно сочетать их друг с другом – в семье, в обществе, в международных отношениях.

Вопрос: Значит, ненависть все-таки останется?

Ответ: Конечно. Ведь это естественный фактор, и уничтожить его невозможно. Мы можем лишь над ним простирать любовь. И учимся мы этому у самой Природы – на что не способны террористические организации.

Природа, в целом, – это единая интегральная система, из которой выпадает только человеческое общество. И теперь мы должны прийти к тому же равновесию, к той же гармонии, чтобы неживая, растительная и животная природа вместе с человечеством стали единым комплексом, одним целым.

Благодаря этому человечество и придет, наконец, к успокоению.

Продолжение следует...

Из 431-й беседы о новой жизни, 07.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Метастазы террора, ч.5

Метастазы террора, ч.4

Метастазы террора, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.