Тайна десяти колен, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте - Тайна десяти колен, ч.1

Вопрос: Если люди достигли уровня Храма, как может вдруг исчезнуть сама память о столь высоком соединении?

Ответ: Проходит любовь и наступает ненависть. Исчезает сила света, которая держит это альтруистическое состояние, это соединение.

Оно было достигнуто с помощью света, а как только он перестал светить, следует мгновенное падение и ты уже абсолютно ничего не помнишь, будто не было.

Это и есть падение после разрушения Первого Храма. Начинается вавилонское изгнание, приходит Навуходоносор и уводит десять колен, так что остается только два.

Вопрос: Почему он их уводит? Почему они исчезают, эти десять колен?

Ответ: Это, в принципе, раскроется в будущем, но, так или иначе, необходимо, чтобы они полностью растворились среди человечества. Они несут принцип любви к ближнему, как к себе, даже не подозревая об этом. И они еще вернутся. Эти искры, семена любви были посеяны в человечестве и расселились по земле, так же как вавилоняне. 

Вопрос: Значит, снова происходит встреча Авраама с Нимродом, с Вавилоном.

Ответ: Да. Но этот Авраам уже не тот. Он упал на уровень Вавилона и потому может с ним соединиться. Однако при этом в нем кроется духовный потенциал, который постепенно вызывает развитие людей, развитие народов на обычном, земном уровне.

Это не только технический прогресс, но и наука, искусство, педагогика, литература – в общем, всё. Десять колен движут этими процессами, потому что после падения с духовного уровня в них все равно остался импульс к движению вперед, к развитию. И они таким образом развивают человечество.

Но развивают очень интересно. Их можно обнаружить и среди великих инквизиторов, и среди великих религиозных деятелей, и среди великих ученых, которые, якобы, не имеют к евреям никакого отношения. Нужно только копнуть поглубже…

Вавилоняне до сих пор живут на земле по очень простому принципу: "Дай мне жить спокойно". Вот так: включи мне телевизор в отдельной квартире, поставь передо мной тарелку с чем-то – и всё, больше ничего не надо.

Это – Вавилон. А "возбудители", раздражители", которые не дают ему погрязнуть в себе, – это уже следствие распределения десяти колен по всему миру.

Иначе и быть не может. Откуда взяться любым подвижкам, если не от импульса, направленного вверх? Тяга к науке, литературе, искусству, к самовыражению тоже идет от желания постичь Творца, только уже эгоистического, не обращенного на отдачу и любовь от себя, а пропущенного через себялюбие.

Итак, после крушения Первого Храма десять колен начали выполнять свою работу на общепринятом уровне, а оставшиеся два колена, олицетворяющие народ Израиля, продолжили движение к подъему над эгоизмом.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.5, 03.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна десяти колен, ч.5

Тайна десяти колен, ч.4

Тайна десяти колен, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.