Возможность помочь человечеству

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №4

Вопрос: Когда я выхожу к внешней публике, мне очень тяжело прочувствовать ее. И хотя широта наших знаний по этому поводу очень велика, может быть, есть более короткий чувственный, психологический путь к этому? Ведь то, что я никак не могу найти сопряжение с этими людьми, сильно наболело во мне.

Ответ: Я понимаю, что ты не можешь опуститься до уровня человека с улицы. Это очень сложно. Подняться иногда легче, чем опуститься. Но этот этап надо пройти.

К примеру, Бааль Сулам поднимался своими силами, а чтобы написать "Учение Десяти Сфирот", он попросил Творца, чтобы Тот его опустил. В статье "Пророчество" Бааль Сулам пишет: "…даже если опущусь со ступени постижения своего, обязан я излить молитву горячую к Творцу, чтобы дал мне знания и язык помочь несчастному человечеству, поднять их к мудрости и наполнению, подобным моей".

Опуститься очень сложно! Это анти духовно, против всего творения даже в нашем мире. Настоящий учитель, который даже на ступени земного мира может опустить себя до уровня ребенка и разговаривать с ним на равных – очень большой, редкий специалист. Обычно это делается механически.

Вы должны на семинарах тренироваться вживаться в простых людей, ощущать их, разговаривать на их уровне. Но одновременно это и опасно. Попробуйте делать это аккуратно, дозировано, играя в таких людей. 

Надо научиться перемещаться между нашим уровнем и любым другим, более низким, и динамически находиться на разных уровнях, в разных состояниях: переоблачаться в мужчину, в женщину, в ребенка, в более или менее образованного человека. Необходимо проигрывать эти роли, причем очень серьезно, возбуждая в себе их реакции, их потребности, их запросы и мнения.

Но вы всегда должны находиться на своем уровне и одновременно облачаться в их образ. Это называется "левуш" (облачение), – и тогда вы будете входить в контакт с ними.

Допустим, ты достиг такого состояния, когда говоришь: "Я нахожусь на этом уровне, а он – на том уровне. Как мне спустить себя до его уровня и войти с ним в контакт?". Это состояние и называется нисхождение, облачение, которое является педагогически-духовным приемом, и учителя им подсознательно пользуются. Но у нас это точно вымерено.

Ты должен сделать на себя отдельный зивуг дэ-акаа (ударное слияние со светом), то есть преобразовать себя в более низкое состояние и в нем войти в контакт с обычным человеком так, чтобы оба ваших состояния вошли в сопряжение. Это очень интересная работа, которую нам придется выполнять. Поэтому мы называемся учителями человечества.

Хорошо, что у нас уже есть запрос к этому. Попробуйте обговаривать эти состояния между собой. Из них состоит практически все "Учение Десяти Сфирот". Вся наша работа только в этом и заключается. А потом, отрабатывая эти состояния между собой, вы прочувствуете их внутри себя.

Это интересно еще и потому, что ты одеваешь на себя всевозможные новые парцуфим и таким образом строишь себя круглым, равным миру Бесконечности, исходя именно из этих состояний. Это и есть контакт между людьми, через который происходит соединение, любовь и полное объединение.

Из 4-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окунуться в желания человечества

Контакт с публикой

Роли, которые мы выбираем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.