Объединение в стремлении к общему будущему

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропа включает множество государств и столько же языков, мнений, течений. Казалось бы, как можно начать объединение в таком эгоистическом, раздробленном состоянии?

Я думаю, что это возможно и даже больше, чем в другом месте мира, потому что благодаря этой раздробленности ощущается, насколько Европа слаба, насколько теряет свою мощь в мире, свою культурную, духовную, этическую основу. Что от нее осталось?! Она сама пожирает себя и к тому же в нее стекаются мигранты со всего света, захватывают по частям.

Сегодня она существует за счет прошлого, за счет нескольких десятков лет развития после Второй мировой войны. Я думаю, что если выявить это состояние, выделить, исследовать и правильно изложить, оно может стать трамплином, чтобы привести европейцев к хорошей встряске.

Я встречался с лидерами объединенной Европы – у них нет никакого плана на будущее, оно для них абсолютно потеряно. Опустошенность, неверие в будущее – это все, что у них осталось, потому что у них в руках нет никакого инструмента для исправления нынешнего состояния Европы.

Европе действительно нужно объединение, только не под одной финансовой крышей – это самое худшее, что можно было придумать, и потому все недовольны, – а объединение в устремлении в общее будущее. 

Сейчас этого объединения нет, но в будущем они должны к этому прийти. Тогда у Европы будет возможность выжить и остаться сильным континентом. Пусть это будут соединенные штаты Европы, говорящие на разных языках, с разной культурой и средой – но это будут объединенные штаты.

К этому можно призывать и даже объяснить, как это сделать. Ведь у нас в каббале существует методика: "все прегрешения покрывает любовь", и ее нам надо дать Европе.

Для этого нужно приподняться над всеми различиями и противоположностями, вплоть до отторжения между нами. Мы знаем, что между соседями часто бывают распри, но при желании можно подняться над ними и достичь согласия, чтобы наш "Конкорд" летел, а не падал.  

Я думаю, что все должно начаться с объединения между группами, с понимания этого процесса как самого важного на континенте. Когда вы начнете заниматься объединением между европейскими группами, у вас появится необходимость объединиться  внутри каждой группы.

И тогда действительно вы начнете работать между собой, проводить встречи, конгрессы, разработаете план действий. А для того чтобы укрепить свою группу в каждой стране, вы должны ее расширять, распространять и так далее.

После того, как почва будет подготовлена, можно провести большой, серьезный, настоящий общеевропейский конгресс. Я считаю это очень важным. Но опять-таки, это должно работать на всех уровнях: каждый – внутри себя, мы – внутри группы, мы – в распространении вокруг групп, мы – в связи между группами, мы – в связи между странами в масштабах континента.

Надо это делать, потому что нам от этого никуда не уйти.

Из 2-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение групп – исправление мира

Как объединить континент?

Европа – общий дом, общая проблема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.