Двухтысячелетняя история болезни

каббалист Михаэль Лайтман 0-аКонгресс в Болгарии. Урок №1

Вопрос: Мы прилагаем огромные усилия в распространении. Почему же ситуация в мире и в Израиле не меняется? Есть ли возможность увидеть, как благодаря нашей работе происходят изменения к лучшему?

Ответ: Прежде всего, ситуация в Израиле изменится только в том случае, если изменится Израиль.

А вообще, в Израиле сложилась самая лучшая в мире ситуация. Ведь это единственное государство, которое что делает, то и получает. Будешь поступать лучше – будет лучше, будешь поступать хуже – будет хуже.

В остальных государствах – не так. Они могут поступать лучше – а лучше не будет. Почему? Потому что есть еще Израиль, который поступает плохо.

Нам надо понимать, в какой системе мы работаем – именно мы, поскольку владеем методикой исправления. Насколько правильно мы применяем ее и за себя, и за весь мир – лишь в этой мере мы будем наблюдать прямые, практические положительные следствия. Если же мы не будем поступать правильно, то плохо будет всему миру и плохо будет нам.

Ничего не поделаешь, Израиль – это искусственное образование. Палестинцы правы. Это не народ и не государство, это именно образование. Оно существует для того, чтобы дать пример всему миру, каким образом исправлять человека, людей, общество, государство, чтобы оно стало подобным Творцу.

Причем состояние запущенное, болезнь хроническая, ею не занимались много тысяч лет – и теперь пришло время заняться. 

А если мы говорим: "Ну когда же это всё закончится?", значит, мы просто не понимаем, чтó имеем в виду. Мы просто несерьезны.

Если человек на улице хочет, чтобы всё это закончилось поскорее и стало бы как вчера, то что с него взять? Он ничего не понимает. Если же мы изучаем методику исправления и ее практическое применение, видя, чтó пишут наши учителя, то нам нельзя причитать: "Когда это всё исправится, изменится?"

Когда ты изменишься, изменится всё. И только так. Ты, я, он, она – все люди в мире, понимающие, в каком состоянии они находятся. Это центральный, внутренний круг человечества, самый близкий к Творцу. А также все те, кто когда-то выполнял эту работу – во времена от Авраама до крушения Храма, на протяжении 1800 лет.

3800 лет назад эта проблема возникла в Вавилоне, когда люди почувствовали себя в таком же состоянии, как сегодня. А 2000 лет назад произошло крушение Второго храма. Таким образом, это действовало на протяжении 1800 лет подряд в группе Авраама, среди тех людей, которых он набрал из Вавилона, которые смогли ощутить важность сближения между собой, работы над своим эгоизмом.

А с тех пор – не действует. И мы обязаны это продолжить.

Так что нечего спрашивать. Лучше не будет. Сейчас не то что раньше, с каждым разом всё хуже – потому что мы не идем вперед, не компенсируем эгоистического развития. Эгоизм развивается быстрее, чем мы успеваем его исправлять через привлечение высшего света.

Ракеты будут падать еще и еще, будут еще проблемы – всё будет, пока народ не начнет более правильно реагировать на происходящее. Или в результате нашей работы, или в результате страданий он начнет чувствовать, что в происходящем есть некий высший замысел.

И тогда люди не будут спрашивать: "Ну когда это закончится?", а начнут думать: "Наверное, нам что-то надо делать с собой".

Вопрос: Мы видим, как война Гога и Магога начинает обретать внешние черты, вместо того чтобы разворачиваться внутри…

Ответ: Нет, нынешние события совершенно не относятся к войне Гога и Магога. "Гог и Магог" – это война, когда не только наши ближайшие соседи (или внутренние "двоюродные братья"), а весь мир объединяется против Исраэля. То есть весь общий эгоизм готов объединиться ради того, чтобы вынудить Исраэль заняться его исправлением.

Если до этого состояния, когда все объединятся против нас, мы сможем распространить методику исправления, то всё закончится гладко, мирно, "теоретически". А если нет, то дойдет до больших проблем, жестоких страданий.

Так сказано у пророков, и с тех пор до нашего времени всё выполнялось четко "по расписанию"…

Болгарский конгресс, урок 1, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет другого пути исправления

Духовная конституция

Путь к миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.