Строим платформу для исправления мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет в своем письме ученикам (№47), что составил для них распорядок, который позволит им удержаться в их состоянии и не откатиться назад. Что это за распорядок?

Ответ: Каждый каббалист за время своей деятельности в этом мире проходит некий процесс исправления и так организует своих учеников, чтобы они постепенно стали готовы услышать о науке каббала. А потом он уже начинает работать с ними над выяснениями самой этой науки и вовлекать их в действия, непосредственно относящиеся к исправлению.

Мы прошли с нашей группой через много состояний. Сначала мы просто учились, хотя разумеется, и тогда говорили о нашем соединении и близости. Постепенно мы начали все больше заниматься распространением науки каббала, выпуском книг.

Благодаря этим действиям, мы начали все больше ощущать систему, поняли, что она вся замкнутая и взаимосвязанная всеми своими частями, и потому нам никак не обойтись без внешнего распространения.

Занявшись внешним распространением, мы начали менять себя. Изменилась  форма нашей учебы, подачи материала. В итоге, мы достигли такого этапа, когда в мире начали происходить очень серьезные изменения. Люди пока не замечают всех изменений, но уже производят ревизию всего пути, пройденного человечеством до сегодняшнего дня. 

Ведь весь этот путь был эгоистическим – эгоизм рос и толкал нас вперед. Но сейчас мы начинаем осознавать, что весь этот процесс летальный и ведет в никуда. Так мы скоро придем к решению, что необходимо как-то изменить все человеческое устройство, начиная с семьи и самого человека, вплоть до общества, государства и всего мира. Все находится в серьезном кризисе и требует изменений.

Кризис означает и разрушение старого и, одновременно, новое рождение. Соответственно, мы начинаем по-другому работать между собой и с миром, изучаем другие части первоисточников, больше их выделяем.

Учеба становится все более "практической", то есть направленной на то, что можно реализовать на практике: на соединение, любовь к товарищам, пробуждение их сердец, слияние в одного человека с одним сердцем.

Это и является нашей первоочередной задачей: поверх своего эгоизма, вокруг горы Синай (ненависти) согласиться стать одним человеком с одним сердцем и каждый раз в ответ на это согласие, на это стремление, получать свет, возвращающий к источнику, который называется Тора.

Таким путем мы продвигаемся и все время меняемся. А главное, что наши сегодняшние изменения зависят от всего мира. И наоборот, своими изменениями мы влияем на весь мир. Скоро мы начнем чувствовать эту общую систему: то, как весь интегральный мир подвигается, поворачивается и меняет формы, в  зависимости от наших решений, которые мы тут принимаем и реализуем между собой.

Наука каббала сначала выходит из полного скрытия и начинает понемногу раскрываться в теоретическом виде. А затем она уже полностью лишается своих мистических облачений, как пишет Бааль Сулам: "Какая мне разница, сколько ангелов на небе и как их зовут. Тора дана лишь для того, чтобы исправить сердце человека!"

А мы уже реализуем этот подход на практике. Наша задача – предоставить платформу для общего исправления всего мира: и для тех, кто идет впереди, как предводители этого общего движения, и всему народу, который следует за нами ради того, чтобы спастись от ударов.

Из урока по письму Бааль Сулама, 24.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перевод методики на практические рельсы

Поход на поиски своей души

Наконец пришло время действовать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.