Сделать то, что не удалось Бааль Суламу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам написал в газете "Народ" об угрозе катастрофы почти 80 лет назад. Действительно ли наше сегодняшнее положение лучше, чем тогда, или это только видимость, потому что повсюду растет ненависть и антисемитизм?

Ответ: Сегодняшнее состояние гораздо хуже того, что было перед Второй мировой войной. Ведь сегодня такая угрожающая ситуация сложится повсеместно, а не только в одной отдельной стране и ее нескольких странах-союзниках.

Тогда это была небольшая область относительно всего мира, и евреи могли надеяться на помощь других людей и стран. Но сегодня не на кого и не на что рассчитывать. Даже ООН – посланник всех стран, и тот против Израиля. Поэтому нам некуда будет сбежать.

А кроме того, сегодняшняя ситуация гораздо хуже прежней потому, что она основывается на общем разбиении, на глобальном кризисе абсолютно во всем. Человечеству предстоит потерять всякое рациональное направление и проиграть все до нитки. И когда ему окажется так плохо, оно обвинит евреев во всех своих проблемах и неудачах. Мы услышим эти обвинения от всех, потому что кризис глобальный.

Это такое страшное состояние, по сравнению с которым Гитлер кажется просто маленьким ребенком, озорничающим в своем дворе. Современная катастрофа может разразиться вокруг всего Земного шара. 

Вопрос: Мы видим, что многие европейские страны, которые нас прежде поддерживали, теперь объединяются с нашими врагами. Поэтому нам нужно мобилизовать все наши силы, и возможно мы это делаем, но я не вижу в народе настоящего понимания. Всех больше волнуют деньги, приобретения, и нас не хотят слушать. Как же пробудить людей и объяснить, что сегодняшняя ситуация сходна той, которая была перед катастрофой?

Ответ: Постарайся донести это до людей. Бааль Суламу это не удалось, но мы обязаны суметь это сделать. Он сделал все возможное – выпустил такую газету, когда все боялись проронить слово. Ненавистники много раз разбивали его окна камнями.

Нам предстоят широкие и мощные акции распространения, но нам нужно подготовить себя к ним, найти точки контакта с людьми, точки влияния и в Израиле, и во всем мире. С каждым днем нам удается сделать свои объяснения все более доступными. Может быть нам тоже стоит выпустить газету и распространить ее также через интернет.

Нужно стараться сделать все возможное. Я смотрю на будущее с оптимизмом, глядя на скорость, с какой мы начали сейчас распространение. Главное, не снижать ее, проводить семинары в кругах, круглые столы, и не ослаблять давления. И тогда мы безусловно преуспеем и сможем продвинуть народ к цели творения быстрее, чем нас настигнут несчастья, накатывающие сзади.

А если мы сможем продвигаться еще быстрее, то эти проблемы превратятся в помощь и послужат нам поддержкой. Сначала мы только спасаемся от них, а потом превращаем их в полную противоположность. Мы стремимся к отдаче ради отдачи, а потом к получению ради отдачи, и тогда используем проблемы себе на благо.

Из урока по газете "Народ", 20.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя упустить время...

Нет - новой Катастрофе

Нейтрализовать угрозу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.