О высшей силе без всякой мистики

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в нескольких словах объяснить человеку, какими средствами можно изменить его эгоистическую природу без упоминания о высшей силе, чтобы не показаться мистиком?

Ответ: Если мы достигаем соединения между собой, то в центральной точке нашего единства, в центре круга проявляется сила, которая больше и выше нас по качеству. А потому она способна удерживать нас в любом состоянии, в каком мы захотим.

Эта сила может устранить все проблемы, поднять нас и наладить нашу жизнь, устроив ее совершенно иначе. И мы не ищем ее где-то на небесах за облаками и звездами, с помощью каких-то трюков и медитаций – а только внутри нашего соединения.

А кроме того, народ Израиля уже жил в таком состоянии больше тысячи лет. С тех времен к нам пришли все рассказы о раскрытии высшей силы, с того уровня написаны все святые книги. Так жил народ, и это состояние называется Храмом.

Храм – это не здание из камня, а соединение между нами. Когда разорвалось соединение – это значит, разрушился Храм. И тогда вместо соединения и любви, между нами воцарилась ненависть. Потому мы сегодня не чувствуем никакой связи между собой и так живем. 

Такое состояние называется изгнанием, и это изгнание из соединения. А внутри этого соединения раскрывается такая сила, которая может совершить все, что мы захотим, любые чудеса. Нам ничего для этого не нужно делать – только узнать, как соединиться между собой.

Вопрос: Вы встречались со многими известными учеными в мире. Принимают ли они это объяснение? Воспринимается ли рациональным умом такое понятие, как центр группы?

Ответ: Ученые сегодня принимают не только такие объяснения, но вообще верят во всякие немыслимые вещи. Вы не поверите, в каком состоянии они находятся. Это раньше они были так уверены в своей науке: незыблемые законы Ньютона, даже Эйнштейна.

Но сегодня жизнь ученых очень тяжела. Ведь раскрываются такие глубокие пустоты внутри природы, что ученые понимают невозможность воспринять это обычным человеческим разумом, облачиться на эти законы.

Из урока по статье Рабаша, 06.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особая сила для прорыва

Сила, творящая чудеса

Гармония противоположностей в природе

1 комментарий »
  • Комментарий от gosvg27: Ссылка
    12.06.2014 в 23:21

    "какими средствами можно изменить его эгоистическую природу"
    Странно, а я думал что природу невозможно изменить.
    Ведь наш эгоизм это фундамент, незыблемая основа. Ведь так учитель?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.