Иди в свою землю

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наследование земли": Сказали мудрецы: "Исраэль не вернется на свою землю, пока не будут все в едином братстве".

"Земля" (эрэц – ארץ) – это желание (рацон – רצון). Мы хотим обрести "землю" Исраэля (ישראל) – особое желание, которое всецело должно быть направлено "прямо к Творцу" (яшар-Эль – ישר-אל).

То есть свое желание мы должны устремить на Него, на отдачу. И проявляется это в нас, когда мы настраиваем себя на любовь к ближнему.

Как же всё это связано с географической территорией Израиля?

Дело здесь в законах ветви и корня: еврейский народ может жить на этой земле, только если он соответствует тем законам, которые действуют между ним и духовной землей Исраэля.

Таким образом, когда мои желания направлены на то, чтобы доставлять удовольствие Творцу, это проявляется в доставлении удовольствия ближним – по принципам: "весь Исраэль – товарищи, поручители друг другу", "не делай другому того, что ненавистно тебе", "возлюби ближнего, как себя", "как один человек с одним сердцем" и др.

Если во мне живет это устремление, значит, посредством высшего света я исправляю в себе желания, и из внешних они обращаются во внутренние, из "руин" восстают в желание, устремленное прямо к Творцу. Тогда, вступая в духовную землю Исраэля, я и в материальном мире тянусь к этой земле. 

И соответственно, Творец отправил Авраама из Вавилона в землю, которая пока что называлась "ханаанской", чтобы там, исправляя себя, он ощутил ее подлинную суть – "Исраэль". Речь здесь идет как о внутренней работе, так и о материальных действиях: семьи последователей Авраама собрали все свои пожитки, верблюдов, овец и отправились в сторону этого места. Причем переход этот соответствовал их работе над собой, над объединением – чему, собственно, и обучал их Авраам.

Людям мира непонятен закон соответствия ветви и корня. Однако он проявил себя даже в самом Вавилоне, жители которого рассеялись по Земле. Поначалу все они были единым народом, пускай состоящим из множества племен и кланов. А затем, когда между ними вспыхнул и начал разрастаться эгоизм, обнаружились признаки разобщения.

Сходясь с одними, люди отдалялись от других – и так разделились на группы, которые в итоге покинули Вавилон и разбрелись на все четыре стороны, положив начало народам земли. Они были сформированы эгоистическими желаниями, которые, сообразно со своими особенностями, определяли, кто с кем может ужиться. В результате мы видим сегодня, что каждому народу присуща своя ментальность, свои обычаи, свой склад и т.д.

А кроме того, вне связи с племенами и кланами, вокруг Авраама со всего Вавилона собрались люди, ведомые точкой в сердце. Услышав то послание, которое он распространял, они почувствовали, что хотят быть именно в такой группе. И группа эта, согласно законам ветви и корня, направилась в Ханаан.

Ну а все остальные не знали, почему их тянет в те или иные места. Так же и сегодня человек, идя по жизни, не чувствует, что это Творец посылает ему всё и направляет в ту или иную сторону. Нам кажется, что всё происходит случайно, бесцельно, хотя в Природе не бывает случайностей. Просто причины скрыты от нас.

С другой стороны, группа Авраама получила четкое указание: "Идите в ханаанскую землю". Говоря иначе, его ученики явственно ощутили связь между духовным корнем и материальной ветвью. Сами они находились в состоянии "Ханаана" и потому прибыли в ханаанскую землю.

Далее они всё более соединялись друг с другом, пока не достигли состояния "дома Яакова" – единства на малом уровне (катнýт). И тогда выяснилось, что внутренне им недостает нового импульса, сопротивления – одним словом, добавки, "материала" для работы.

Соответственно, в них начало усиливаться эгоистическое желание – что называется "египетским изгнанием". И этому внутреннему процессу соответствовал внешний: они сошли в Египет и прошли там через аналоги внутренних состояний. Семь сытых лет, семь голодных лет, казни египетские – всё это происходило также во внешней форме, хотя и не в точном соответствии с внутренней.

Мы не можем проследить эту связь, и потому не надо проводить однозначные параллели. К примеру, при духовном исходе из Египта весь он, т.е. всё эгоистическое желание, оказался опустошен. Ведь сыновья Исраэля оторвались от большого эгоизма. Он царил меж ними, не позволяя соединиться, несмотря на все усилия, пока не возникла возможность приподняться над ним. Вообще, объединение возможно только поверх эгоизма, а не в нем, не вместе с ним.

Так вот, в материальном мире случилось несколько иначе – Египет не пал после исхода. Ведь этот мир существует, хотя в нем нет ничего духовного. Отсюда – несоответствие духовных руин, оставленных от Египта, и его материальной ветви.

Между нами, на духовной ступени, мы формируем свою реальность, а наша материальная ступень, воспринимаемая в пяти органах чувств, продолжает жить как заведено. В ней нет духовного содержания, и она не обязана обращаться в пустошь сообразно с духовными событиями. Так проявляется различие между ступенями, и материальный Египет остается на месте, хотя в наших духовных состояниях он разорен.

Сказано, что духовный корень должен прикоснуться к материальной ветви. Именно прикоснуться, однако он не облачается в нее и не действует в ней.

Из урока по статье "Наследование земли", 30.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Исраэля: вид на жительство

Земля обетованная на месте пустыни

Земля, данная авансом для духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.