Точка для соединения Творца с его Малхут

каббалист Михаэль ЛайтманКогда-то все люди жили вместе в древнем Вавилоне, просто в "этом мире". Но затем небольшая группа вышла из Вавилона и начала приближаться к Творцу, прежде всех остальных. Эта группа называется Исра-эль из-за своего стремления к Творцу - "яшар-кель" (прямо к Творцу).

2014-04-10_rrav_hashivut-afatza_lesson_pic07 

Они достигли духовного уровня, а потом упали с него: вошли в Египет, вышли из него, построили 1-й и 2-й Храмы, которые разрушились, и в итоге вернулись обратно ко всему миру, смешавшись со всем человечеством. А теперь мы должны выйти из этого мира все вместе.

Прежде всего выходит группа Исраэль, какой она стала, уже пройдя разбиение и взаимное включение со всем миром. Сейчас она тоже называется Исра-эль - "яшар-кель", и к ней принадлежит всякий, кто чувствует в себе стремление к Творцу.

Точно так же, как Авраам когда-то вывел из Вавилона всех, кто пошел за ним, так и сегодня, каждый, желающий продвигаться к исправлению - выходит из всего мира. Ведь мы достигли полного взаимного включения. 

Мы находимся в том же состоянии, в каком когда-то был Исраэль. И нам нужно, с одной стороны, связать себя со всем миром, что мы делаем за счет распространения, а с другой стороны, соединиться с Творцом. В этом заключается наша миссия.

Со всем миром мы работаем на материальном уровне, распространяя методику исправления, в чем у нас уже есть опыт. Но работа с Творцом - более проблематичная, так как мы не понимаем, не чувствуем, не знаем, как ее выполнять. Относительно нее мы находимся в очень деликатном положении, и поэтому каббалисты объясняют нам, как установить связь с Творцом. Этому и посвящена вся наука каббала.

Наша задача - соединить Творца с Малхут, желанием насладиться, носителем которого мы являемся. В каждом из нас есть части Малхут, но одна часть не может связаться со светом, с Творцом. Необходимо, чтобы в Малхут было 10 сфирот, и она облачилась на Зеир Анпин, который является для нее Творцом. Поэтому она обязана достать хотя бы до его груди.

Начинается Малхут с одной точки, прилепленной к груди Зеир Анпина. Но для того, чтобы стать такой точкой, мы должны достичь точки соединения, единства. Если мы все соединяемся в одного человека с одним сердцем, то возникает эта точка, в которую мы все сжимаемся и сливаемся, полностью обнуляя себя и оставляя лишь одно точку для связи с Творцом.

Так Малхут превращается в точку, и эта точка уже начинает связываться с Зеир Анпином. А иначе между Малхут и Зеир Анпином нет никакой связи. Мы - это части Малхут, без нас она не существует, пребывая в разбитом состоянии - то есть в виде нас, ее осколков.

Из беседы "О важности рапсространения", 10.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

У Творца мания - насладить творения

Народ, спаянный искрами

Где находится "Группа Авраама" в наши дни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.