Изменять себя, а не мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нужно ли нам внутренне согласиться со всеми помехами, которые приходят от внешнего мира?

Ответ: Обычно первая реакция человека на то, что происходит в мире, – это желание изменить все, переустроить мир, перекроить границы, оздоровить экономику. Такая естественная реакция нашего эгоизма, то есть нас самих, проявляется до тех пор, пока мы вдруг не начинаем осознавать, что все это глупости! 

Где вы видели, чтобы смена одной формации на другую помогла улучшить обстановку? В итоге, наоборот, становится хуже. Вначале нам кажется, что все идет хорошо, вроде бы мы достигли чего-то и все в порядке. А через некоторое время оказывается, что стало гораздо хуже, чем было раньше. И это естественно, потому что мы не движемся к исправлению.

Сейчас нам остается только осознать свое неправильное отношение к миру.

Все, что бы в мире ни происходило, можно исправить только лишь нашим сближением с Творцом, потому что все исходит от Него, чтобы подстегнуть нас к сближению с Ним. Мы постоянно отдаляемся от Творца. Если мы поймем, что надо к Нему устремляться, тогда действительно начнем приближаться к чему-то доброму. Но в итоге Он будет отдалять нас все больше и больше, чтобы мы пришли к осознанию своего полного эгоизма. 

Когда мы начинаем хоть немного исправлять себя, мы продвигаемся дальше вглубь эгоизма как правая и левая линии, и уже понимаем, как дальше действовать. У нас появляется методика, как работать с кризисом, и мы исправляем его, приближаясь над ним к Творцу. Исправляя себя, мы устраняем кризис, не трогая экономику, образование, воспитание, технологии – ничто. Это всё глупости, потому что перестройка всех этих сфер ничего хорошего все равно не сулит.

Но чем плотнее мы будем приближаться к Творцу, тем дальше Он сможет оттянуть нас от себя, раскрывая зло, и мы, таким образом, быстрее переведем все зло в добро. Поэтому не надо стремиться изменять мир, общество, все сферы деятельности.

Все, что мы должны сделать – изменить человека, как основу изменения мира. Именно этому мы должны научиться сами, объяснить человечеству и научить других.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменить человека

Непонятное облако над миром

Выход из кризиса: изменить себя под мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.