Книга Зоар - это наше Древо Жизни

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Зоар – 2014". Урок №1

"Книга Зоар должна была быть скрыта до тех пор, пока в конце дней не придет последнее поколение, и тогда она раскроется". (Рабби Йешая Алеви Гурвиц")

Об отмене запрета на изучение каббалы говорили многие каббалисты: великий каббалист средневековья - Авраам Азулай, Ари и все каббалисты, связанные с ним: Рамак, Рамхаль, Рав Хаим Виталь. Ари был каббалистом, который подвел финишную черту под всем процессом изгнания, завершив его.

За ним и далее уже начинается время Машиаха. Но это целая эпоха, которая разворачивается постепенно, по стадиям 0-1-2-3, а в наши дни мы уже находимся на входе в 4-ю, последнюю стадию - непосредственно в период Машиаха. Поэтому весь мир переживает падение, а наука каббала начинает все больше раскрываться.

До времени Ари, Книга Зоар была скрыта. Она немного приоткрылась благодаря вдове Рабби Моше Дэ-Лион, но только благодаря Ари мы удостоились узнать, что написано в ней. Поэтому мы отмеряем эпоху Машиаха со времени Ари и далее.

"Машиах" означает, что мы можем своей работой притянуть (лимшох) свет, возвращающий к источнику - создать "возбуждение снизу", выразить свое желание, которое поднимется по всем ступеням и притянет к нам свет, который исправит отношения между нами. Тогда мы начнем ощущать, что находимся уже не в нашем мире, а действительно входим в высший мир. 

Все это выясняется в связи между нами. Если эта связь совершенствуется, становится правильной, то соответственно мы начинаем ощущать себя находящимися в высшем мире и поднимающимися все выше по 125-ти ступеням.

"Поскольку в будущем народу Израиля суждено вкусить от Древа Жизни, которым является Книга Зоар, то он выйдет с его помощью из изгнания милосердным путем". (Книга Зоар, Глава Насо, п.90).

Если мы будем усердно заниматься книгой Зоар, то, разумеется выйдем из изгнания милосердным путем. А если нет, то случится как написано: "Я поставлю над вами такого царя, как Амана, который заставит вас бежать из изгнания не по своей воле". То есть у нас есть возможность выйти из изгнания добрым путем - путем Торы, света, возвращающего к источнику, специально предназначенного для исправления злого начала.

Если мы будем знать, как правильно изучать книгу Зоар, то притянем к себе окружающий свет и освободимся из изгнания, то есть от беспричинной ненависти и этого временного ощущения несчастного существования в этом мире. Все изменится только за счет нашего соединения.

Мы можем произвести то же самое изменение мучительным путем страданий, очень тяжким и длинным. Но привлекая к себе свет, мы движемся очень коротким, легким и приятным путем.

Из 1-го урока конгресса "Зоар – 2014", 05.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не просто "книга"

Эти особенные книги...

Зоар для всех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.