Возможна ли независимость в земле Исраэля?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Тот факт, что Творец освободил землю Исраэля от власти чужаков и вернул ее нам, еще не означает, что мы получили ее. Ведь у нас нет экономической независимости, а без нее не может быть независимости государственной.

Мало того, что изгнанники не рвутся к нам, дабы насладиться избавлением, но значительная часть тех, кто уже живет среди нас, с нетерпением ждут того, чтобы освободиться от этого избавления и вернуться в страны рассеяния.

Прежде всего, речь здесь идет о тех, кто, в материальном смысле, является потомком евреев, две тысячи лет назад пребывавших в духовном постижении, а затем прошедших через череду поколений в изгнании вплоть до нашего времени.

А кроме того, имеются в виду все те, кто, с одной стороны, получает импульс, влекущий к земле Исраэля, а с другой, испытывают к этому отторжение, нежелание, неприятие. В них раскрывается злое начало и возникает противостояние двух противоположностей.

Что же касается экономической независимости, то она невозможна без независимости политической. Политическая независимость, в свою очередь, невозможна без идеологической. А идеологическая – без духовной. 

Духовная же независимость возможна, только если мы, народ Исраэля, отключаемся, отрешаемся от всех иных, материальных методик и приобщаемся к своей духовности. Присоединившись к своему корню, через него мы получим независимость – и идеологическую, и политическую, и государственную, и экономическую.

Тогда весь мир увидит, что мы выстраиваем свою жизнь по новой методике. Именно она, если мир примет ее от нас, позволит всем пройти через современный кризис и зажить полноценной жизнью. Это и означает – быть "светом для народов".

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 24.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Исраэля – трактуй правильно

Регулировщики духовного трафика

Час бедствия для Яакова

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.