Регулировщики духовного трафика

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Тот факт, что Творец освободил землю Исраэля от власти чужаков и вернул ее нам, еще не означает, что мы получили ее. Ведь нет у нас экономической независимости, а без нее государство не может быть самостоятельным.

Вопрос: Может ли государство Израиль достичь экономической независимости?

Ответ: Государство Израиль – единственная страна в мире, которая может быть самостоятельным во всем, ни от кого и ни от чего не завися. Возможность есть, а реализация зависит от тех, кто относится к группе Бней Барух в Израиле и в мире. Если говорить с позиций Израиля, мы – единственное место в мире, единственная страна, единственный народ, который способен быть по-настоящему независимым. Ни одна другая страна на это неспособна. Все государства взаимосвязаны друг с другом, зависят друг от друга, а мы – нет.

Сегодня мир еще раскрывает для себя глобальную взаимозависимость, но скоро он начнет обнаруживать зависимость от нас – и вот тогда возникнет проблема. Ведь если мы не исправим свое отношение, обращенное к Творцу и к народам, то они обвинят нас во всех бедах мира. Кризис, экология – мы окажемся виноваты во всем. 

И в конечном счете, они правы. Ведь беды приходят потому, что мы стоим на пути у высшего света, препятствуя ему распространяться и наполнять всех, тогда как должны служить ему "адаптером". Так что, претензии обязательно возникнут. Пока что кризис расширяется, и взаимозависимость, раскрывающаяся всё яснее, заставляет многих прибегать к протекционизму и фашизму. Будут проблемы, будут беспорядки, будет развал США и других стран, и мы услышим, как все единодушно осуждают нас. Та же ООН, принявшая решение о создании государства Израиль, может постановить и о его роспуске: "В прошлый раз мы ошиблись. Кто за? Единогласно…"

Это произойдет, если мы не сделаем того, что обязаны сделать. К тому же пророки говорят о вещах намного более тяжелых…

Так вот, ты спрашиваешь об экономике, а на самом деле мы действительно можем быть независимы во всем. Весь мир зависим, в том числе от нас, а мы независимы от всех, если связуем себя с Творцом, чтобы проводить от Него в мир изобилие. Если мы выполняем эту работу, никто не может нам навредить. Это единственное надежное действие, место и состояние.

И наоборот, пока мы лишены света, пока не связуемся с Творцом, в нас царит тьма, которая излучается на весь мир. Черная свеча – вот что народы чувствуют в нас…

Израиль может быть самой развитой, самой богатой страной в мире, но это будет особое богатство, не имеющее отношения к банковским счетам. Всё дело в том, чтобы мы занимались духовным развитием, не помышляя больше ни о чем. Вместо того чтобы стараться быть похожим на другие народы и брать с них пример, этот народ должен задаться главным вопросом: "Как мы можем послужить Творцу и миру?" Ведь таково наше предназначение – быть переходным звеном, подключенным, с одной стороны, к Творцу, а с другой, к народам мира.

Для этого члены Бней Барух, внутренняя часть народа Исраэля, должны спросить себя: "Как мы, вся мировая группа, можем держать связь с Творцом и через народ Исраэля, согласно общей структуре пирамиды, проводить отдачу всем народам мира?" В этом и состоит наша работа, это – наше место. Мы – Бина, или "царство священнослужителей". А в целом, весь народ Исраэля должен вернуться к этой задаче.

Чтобы выполнить ее, нам надо изучать труды Бааль Сулама и переписывать их в таком виде, который будет понятен народу. Сегодня, в этот сравнительно "тихий" для Израиля период, когда вокруг всё бурлит, нам надо приподняться над текущими событиями, которые служат лишь внешним стимулом, и подумать о нашем предназначении, о том, чего ожидает от нас Творец, создавая текущие условия. Мы должны усиливать распространение – сначала внутреннее, внутригрупповое, чтобы изнутри оно изливалось наружу – в наши группы, в сердце нашей общей большой группы, затем – в народ Исраэля, живущий в земле Израиля, затем в народ Исраэля, рассеянный по миру, и наконец, в народы мира.

Мы обязаны действовать внутри и снаружи, так чтобы одно не усиливалось за счет другого – иначе мы не будем связующим звеном между Творцом и творениями. Для этого нам отведено определенное время, и его немного.

Однако мы вовсе не должны "тащить на плечах" весь мир. Мы – как швейцар, открывающий дверь: "Пожалуйста, проходите". Нет ничего легче этой должности: мы подключены, с одной стороны, к Кетэру как три первые сфирот Бины, а с другой стороны, к Малхут как семь нижних сфирот Бины. Выходит, меня самого как бы и не существует – есть только срединная точка, средняя треть Тифэрэт, клипáт нóга, в которой я постоянно решаю, чтó убавить, что прибавить, что годится, а что нет. И тем самым я регулирую весь "трафик".

Здесь всё зависит от отношения. Мы боимся ответственности, позора, критики… Но других вариантов нет – надо в меру сил делать то, что на нас возложено.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 10.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высокая ответственность и гордость за свою миссию

Почему народ Исраэля не может быть как все

Страна света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.