Книга Зоар и современное поколение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В рамках широкого распространения мы, главным образом, занимаемся интегральной методикой. Но в то же время мы создали адаптированную версию Книги Зоар с комментарием "Сулам". Какова роль Книги Зоар для широкой аудитории?

Ответ: Полагаю, придет время, а вместе с ним разумение и понимание, благодаря которому вслед за нашими начальными лекциями и мероприятиями в сфере интегрального воспитания мы сможем привести людей к первоисточнику – к науке каббала. Ведь лишь оттуда мы черпаем знания, понимание, силы, истину и цель.

Так или иначе, нам придется это сделать. Нам необходимо раскрыть людям науку, мудрость, логику, концептуальную базу: откуда, как и почему проистекает наша методика. Мы должны научно объяснить действие сил Природы, объяснить, что Творец – это свойство, в которое вовсе не требуется верить, как в некий дух.

Так, постепенно, мы будем обучать поколение внутренней, групповой психологии, продвигая его по пути познания, рассказывая о действующих в нас силах, о пользе, которую можно извлечь из единства. И по сути, тем самым мы введем людей в науку каббала.

Все статьи Рабаша о группе объясняют, как правильно объединиться, чтобы обнаружить между нами некое новое ощущение, которое можно назвать "Творцом". О том же пишет в своих статьях и Бааль Сулам: как мы вносим новое восприятие мира в осознание, в рамки, которые сможем контролировать и понимать через фильтры собственного восприятия. Всё это – научный материал, чистейшая эмпирика. 

Неслучайно Бааль Сулам презирал "философию" – всё то, что базируется на умозрительных представлениях. Так и мы хотим действовать рационально, а также подводить весь мир к этому подходу. Для начала, мы сами должны принять его верным образом. Но по сути, цель именно в том, чтобы сделать его достоянием масс.

И здесь выясняется, что при рациональном подходе ты каждый раз поднимаешься к неизвестному состоянию. Именно так идет правильное развитие: на каждом этапе мы вырываемся из своих прежних границ. Сами мы на это неспособны, однако есть более высокая ступень, откуда мы привлекаем силу, которая развивает нас и влечет к себе.

Это научно установленный факт. Так же, по данным ученых, происходит развитие и в природе нашего мира.

И для того чтобы объяснить это людям, нам нужна Книга Зоар, нам надо просто читать ее в кругу, наряду с рациональным, научным изучением законов развития, религий и верований, материала творения, восприятия реальности и т.д. Ведь наш отклик на совместную учебу будет верным и полезным, если послужит подготовительным этапом для чтения Книги Зоар, а на пониженном уровне – "Учения Десяти Сфирот".

В Зоаре заложен необходимый нам импульс – столь мощный, что получать его надо в маленьких "дозах". А затем мы сами начнем проявлять, о чем говорит книга.

Ведь мы живем в поколении, способном раскрыть то, чего не раскрывали каббалисты от рабби Шимона до Бааль Сулама. Это было недоступно им в период изгнания, необходимый на пути. Мы же сегодня, как пишет Бааль Сулам, стоим на пороге избавления, впервые готовые использовать потенциал Книги Зоар.

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 24.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обучение главному закону мироздания

Каббала нужна всем

Материалы учителей – в массы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.