"Золотой ключик" для человечества

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Швеции. Урок №3

Вопрос: Сегодня приезжая в любой город мира, мы видим на прилавках продукцию всех крупных корпораций, которые достаточно активно завоевывают рынки сбыта. Почему мы не можем так же активно выходить на общемировой рынок и распространять ту идею, которая, по сути, увлекает массы?

Ответ: Если бы мы продавали то, в чем нуждается эгоизм, нам было бы очень просто. Мы обращались бы к людям, показывая, что с помощью, допустим, уникальной чудо-ручки можно писать без ошибок, и они бежали бы к нам. А если обычная демонстрация ручки не принесла бы эффекта, мы воспользовались бы ее рекламой.

Но с помощью интегральной методики мы не можем наполнить эгоизм. Наоборот, мы говорим людям об антиэгоистических действиях, которые они должны совершать над собой. Поэтому мы не можем прямо выходить к ним и продавать это как нечто желанное.

В каком случае наша продукция становится желанной? – Когда у людей появляются проблемы. Мы можем приходить к ним только как врачи. Ведь если они чувствуют, что им плохо, они сами бегут к врачам и просят лекарство.

Сейчас наступил такой момент в истории эволюции, которого мы  ждали тысячи лет: человечество достигло состояния, когда стало ощущать свою природу как зло и ничего не может с этим сделать. Допустим, живет в человеке какой-то страшный "зверь", к примеру, онкологическое или радиоактивное заболевание, и он не может от этого избавиться – недуг съедает его изнутри. То же самое происходит с нашим эгоизмом. 

Когда мы начинаем осознавать, что эго пожирает нас, не дает развиваться, вынуждает разводиться, не производить потомство, заставляет детей уходить от родителей, употреблять наркотики, доводит нас до страшнейшего состояния, – когда мы увидим воочию, что эгоизм – наш враг, наше зло, наша исконная природа, от которой некуда деться, тогда будем искать выход.

Либо мы будем продолжать потихоньку умертвлять себя наркотиками, и в сладком упоении, в наркотическом бреду уходить из жизни. Ведь человечество – и правительства, и народ – готовы на это. Посмотрите, что происходит и будет еще происходить с популяризацией наркотиков. Тем более, если она будет проводиться как массовая компания правильными рекламными методами, то ею можно добиться чего угодно.

Либо мы сможем обуздать нашу природу и превратить зло в добро.

С этим надо выходить к людям, потому что сами они этого не понимают и не могут найти в природе "золотой ключик" – особое чудесное средство, способное изменить их злую природу, уничтожающую их, общество, семью, окружающую среду. Это средство поможет им создать такие отношения между собой, которые сделают нашу жизнь райской, – не в том смысле, что у нас будет все на Земле (это не проблема), а в том, что человек действительно будет чувствовать себя в раю.

"В раю" – значит, на уровне Высшей силы, в состоянии вечности, совершенства, абсолютного постижения. Это очень трудно передать словами, поскольку в нашем мире этому нет аналогии.

Из 3-го урока конгресса в Швеции, 30.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Универсальное лекарство, творящее чудеса

Идти к людям с добром

Мир – младенец, лежащий на наших руках

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.