Точка обзора всего мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманПоймите лишь одно: наш успех на все сто процентов зависит от Творца и ни от кого больше. "Не нам заканчивать эту работу - но не вольны мы отказаться от нее". Мы обязаны действовать со всей энергией, будучи уверенными, что результат зависит только от Творца. Хотя все нам уже известно и сто раз проверено, что это проданная игра с заранее известным результатом, и все приходит от Него, устраивающего все с такой божественной хитростью, что мы ничего не можем сделать.

Можно лежать на диване весь день и вечером получишь свою зарплату, как будто весь день работал. Но мы обязаны принять высшее управление и весь день трудиться. И то же самое в работе с внешним распространением. Это две линии, на которых мы учимся тому, как построен духовный мир: из двух противоречивых свойств, несовместимых в нашем разуме. Но это не страшно, потом мы получим новый разум.

Будем надеяться, что с каждым днем мы будем нуждаться в Творце все больше и больше. Но в то же время, нужно опасаться ослабить другую сторону - наш вклад тоже должен расти все больше день ото дня. Ведь без этого вклада, мы не нуждались бы в Творце. Две эти линии не отрицают, не аннулируют друг друга. И тогда мы уже приближаемся к созданию первого духовного сосуда.

Усилия надо прикладывать "словно вол под ярмом и осел под поклажей", то есть все быстрее вертеться, механически вкладывая силы. А относительно намерения - все яснее и отчетливее видеть в каждом действии, что Творец стоит и перед тобой, и за твоей спиной, "сзади и спереди объемлет тебя", и ты работаешь только с Ним. 

А потом ты раскроешь, как Он работает еще и внутри тебя. А где же тогда ты сам? Вот тут ты уже и начинаешь постигать духовную силу, дух, облачающийся во все. Ты понимаешь, что "Нет никого кроме Него" и той одной крохотной точки, из которой ты наблюдаешь и видишь, что кроме Него никого нет.

А в самой этой точке - ничего нет, никакого объема или ширины, ни в какую сторону. Это лишь точка наблюдения за тем, что нет никого кроме Него, "возникшая из ничего" (еш ми аин). В итоге ты постигаешь, что и в свете, и желаниях, во всех состояниях за всю историю, во всем происходящем действовала лишь одна высшая сила: "Творец - был первым, и Он же - последним". И нет раскрытия большего, чем это.

Но когда ты говоришь, что "Нет никого кроме Него" - это не значит, что тебя нет. Ведь для того, чтобы постановить это, тебе необходимо присутствовать в любом месте, в каждом свойстве, в каждом Его действии, и в нем решить с противоположной стороны, что нет никого кроме Него.  Этим ты полностью облачаешься на Него всего, то есть вы достигаете слияния на равных во всех своих действиях, мыслях, программах, связях.

Ты обязан проверить все, что есть в Творце, чтобы решить, что это Он, а никто другой, и сделать вывод, что нет никого кроме Него. У тебя остается лишь одна черная точка, из которой ты смотрел, но из нее тебе было видно все мироздание от края и до края, во всех направлениях, во всех диапазонах, вся Малхут мира Бесконечности.

Из урока на тему "Группа и распространение", 27.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Присоединяя весь мир к Творцу

Черный центр бесконечного мироздания

Цель жизни: раскрытие Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.