Не бойтесь стучать в закрытую дверь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к тому, что при распространении встречаешься с негативной реакцией, вспышками ненависти?

Ответ: При распространении в широкой публике нужно действовать так, как принято в этом мире, то есть реагировать, как поступил бы обычный человек, в экстремальных случаях обращаясь в полицию, в суд. А в большинстве случаев, не стоит вообще реагировать.

Надо понять, что все эти проявления посланы свыше, высшим управлением, но нам нужно реагировать на них обычным образом. Несмотря на то, что мы знаем, что это пришло от Творца, кроме которого никого нет, и Он устраивает все ситуации, но наша реакция должна основываться на том, что "Без Торы нет хлеба, а без хлеба нет Торы". Поэтому обязана быть реакция и в плоскости этого мира, и в области высшего мира. То есть нам нужно укрепить связь между нами, и этим мы безусловно нейтрализуем всю ненависть и плохое отношение к нам.

Ведь мы хотим раскрыть Творца в связи между собой, чтобы Он воцарился между нами, и все это ради того, чтобы доставить Ему удовольствие. А в соответствии с этим, Он помогает нам, раскрывая еще более ярых ненавистников, и еще более многочисленных.  Это неисправленные желания, которые обязаны раскрыться и помочь нам еще сильнее связаться с Творцом.

Поэтому нужно воспринимать все негативные реакции с пониманием. Группа должна быть готова к этому. Каждое мгновение есть такие, кто падают, но кто-то поднимается, и потому вся мировая группа в общем продвигается, взаимно помогая друг другу. Нам необходимо сейчас построить еще более крепкие и преданные связи между всеми группами, и мы увидим, насколько это поможет всем. 

Проанализируйте все помехи и проявления ненависти и решите, как реагировать на каждый конкретный случай. Но главное исправление в том, чтобы по возможности промолчать и только еще сильнее соединиться с мировой группой, вместе с Творцом, как с местом общего спасения.

И тогда мы увидим, что все ненавистники вдруг превратятся в друзей. Как будто ты стучишь в чужую дверь, и сначала тебе не хотят открывать, не хотят с тобой говорить, пренебрегают тобой. А потом ты видишь, что можешь улучшить свои отношения с ними, и на этом учишься, как с таким же терпением относиться ко всему миру.

Надо увидеть, что за каждым человеком, за каждой запертой дверью, прячется Творец и играет тобой. Относись к нему, как к посланнику Творца. Творец желает, чтобы ты сейчас проявил участие, поговорил. Если ты приходишь с высшей силой внутри тебя и видишь перед собой человека, как посланника Творца, как "помощь с противоположной стороны", то у тебя все получится. Так мы добьемся успеха во всем мире.

Эта работа необычайно важна, ведь она строит нас. В итоге, мы сможем обращаться ко все более широкой публике, к другим народам и странам. Мы начали эту работу с Израиля, и здесь это будет труднее всего, ведь народ Израиля самый упрямый. А если мы научимся работать с ними, то потом методика, сила исправления "выплеснется из народа Израиля и прольется на все остальные народы". Если мы создадим внутри народа Израиля источник исправления, то он омоет своими водами весь мир. Остальных даже не придется  уговаривать, они инстинктивно потянутся к этому и присоединятся.

Из урока по письму Бааль Сулама, 07.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться работать независимо от результата

Народ нуждается в избранных

Внутренняя сеть: доступ по желанию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.