Подменяя истину суррогатами

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": У категории истины нет практической возможности быть решающим фактором, определяющим пути личности и общества. В ней нет того, что может полностью обеспечить условия жизни при окончательном исправлении мира.

Категория истины – единственная, которая позволяет нам выстраивать жизнь согласно Природе.

Ведь основной, фундаментальный закон реальности – это закон подобия свойств. В принципе, закон не может включать лишь одну составляющую, в нем должны быть два компонента, связующиеся согласно некоей формуле. Так вот, речь идет о том, что я уподобляю собственные свойства некоему образцу и тем самым пребываю с ним в единении, сплочении, наполнении и т.д.

Это и есть категория истины: я должен измерять степень своего подобия эталону или отличия от него по свойствам.

В целом, творение противоположно Творцу. И потому весь процесс моего развития состоит в том, чтобы раз за разом всё больше сравниваться с Ним свойствами, пока я не приду к слиянию, к полному подобию. Соответственно, моя способность замерять текущую степень подобия называется "истиной".

Эта истина точна, ясна, достоверна, проверена. Так мы все время поверяем себя относительно Творца. 

Итак, есть Творец и творение, и замер между ними называется истиной, мерилом истины. Это подлинный замер расстояния, степени соответствия между их свойствами.

По тому же принципу мы должны измерять себя и в группе. На самом деле именно так нас и оценивают: насколько каждый соответствует группе, настолько он соответствует и Творцу. Говоря иначе, меня проверяют относительно группы, исправленной на текущей ступени: насколько я исправлен или испорчен в сравнении с ней. Так выстраивается духовный расчет категории истины.

Но как же нам замерять себя сейчас, в материальном мире, если отсюда мы хотим устремиться в духовное, к концу исправления? Каковы в данном случае критерии? Ведь мы не видим перед собой исправленной группы и даже не знаем, что это такое.

И потому нам надо донести до людей интегральное образование, т.е. весть об идеальном состоянии. В нем царит гармония, равновесие между всеми силами и всеми факторами, покой, из которого нас ничто не выводит. И пока мы не придем к этому состоянию, мы в беде.

Как же достичь идеала? Мы представляем себе равновесие в обществе: все равны, все любимы, все помогают друг другу и т.д. Это воображаемое состояние мы ставим себе целью, и оно уже представляет собой некий критерий для проверки текущей ситуации.

И все же трудно производить замеры относительно этого идеала. Мы по-прежнему блуждаем в тумане, и путаница очень мешает нам, даже если мы верно обрисовываем мысленную картину, отмежевываясь от опыта "строителей коммунизма". Необходимо отыскать верные, истинные критерии, но в нашем мире мы их не находим, а каббалисты не в силах передать нам свою шкалу.

А между тем, категория истины наиболее востребована именно здесь, в нашем мире, поскольку ясное понимание того, что отделяет общество от идеала, сразу заставило бы нас прилагать усилия в нужном русле. Однако ясной картины нет, каждый видит что-то свое, и потому мы неспособны обеспечивать благополучие мира.

Ведь мир ежесекундно должен развиваться исключительно в сторону окончательного исправления. Это единственный путь, только пройти его можно "по расписанию" либо с ускорением. Что же делать если мы не можем управлять своим развитием посредством категории истины и форсировать продвижение?

В таком случае, раз уж мы не знаем, как быть, что делать, куда бежать, то лучше ничего не делать – помалкивать и не двигаться с места. Ведь каждое неверное движение может вызвать еще больший ущерб. А шансы на верное движение, судя по нашему историческому опыту, сводятся к нулю. Потому-то и сказали мудрецы: "Лучше сиди и ничего не делай" – пока не разберешься в ситуации естественным образом.

Однако человечество пытается подменять категорию истины другими свойствами, которые, как костыли, помогают нам "удерживать на ногах" человеческое общество – иными словами, удерживать хоть какую-то меру связи, чтобы мы не начали "пожирать" друг друга. Ведь именно этого требует та истина, которая царит между нами сегодня. И потому нам приходится компенсировать ее иными категориями…

Из урока по статье "Мир в мире", 30.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истина на костылях

Педаль сцепления

В получении нам удачи не видать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.