Поднять голос перед Фараоном

каббалист Михаэль ЛайтманВ свое время Бааль Сулам писал статьи, разъясняющие суть противостояния двух идеологий: капиталистической и социалистической, а также ездил в Польшу, где разворачивалась активная деятельность рабочего движения. За это его хотели посадить за решетку в Палестине и чуть не арестовали в Европе как коммуниста. Ответом ему были наветы и инсинуации, его вынудили переехать из Иерусалима в Тель-Авив… Однако другого выхода не было, он должен был всеми силами выпускать в свет свои труды.

И по большому счету, времена с тех пор не изменились. Скорее наоборот: тогда было намного больше умных людей, понимающих подачу и изложение Бааль Сулама. Ну а в наши дни мы наблюдаем упадок поколений, нарастающую глупость, алчность – вот что стоит сегодня во главе угла.

И надо понимать, что ситуация у нас – такая же, как и тогда. Нам кажется, что она намного лучше, но давайте будем серьезными и, по возможности, объективными исследователями. Человеческая природа не изменилась. Люди стали более упрямыми, более примитивными и более ограниченными. Компьютеры, гаджеты и средства массовой информации совершенно одурачивают их. Поток новостей о конце привычного мира, о стихийных бедствиях, о разрушительном потенциале мирового кризиса не производит на них особого действия.

Наша задача – достучаться до них, рассказать им правду о современном положении дел. Но хотя мы стараемся это сделать, у людей просто нет возможности понять происходящее. Я ни в чем их не обвиняю, и если в моих словах звучит негатив – разумеется, это не их вина. Они не в силах расслышать нашу весть. 

Здесь не обойтись без "отягощения сердца" – что, собственно и происходит. Мы же, со своей стороны, должны продолжать работу вопреки ему, так же как Моше работал перед Фараоном.

В сущности, кто такой "Фараон"? Это "славные евреи", в которых постоянно растет злое начало, которые становятся всё более строптивыми и плюют Моше в лицо, заявляя, что не хотят идти с ним. Им ни до чего нет дела, у них, слава Богу, всё в порядке, мир полон наслаждений…

Вот это и есть Фараон, который не отпускает народ Исраэля из рабства, – представитель злого начала из среды Исраэля. И против него мы должны работать, в меру своих сил.

Тора дает нам пример, показывающий, что это возможно. А значит, надо стараться действовать соответственно. Получится или нет – не наше дело. Если получится, то когда – тоже не наше дело. Просто у нас есть работа, которую необходимо выполнять.

Перед нами – общество, желающее лишь наслаждаться жизнью. А мы должны понимать: так проявляется в людях Фараон. И дай Бог, чтобы мы раскрыли его, чтобы у нас были силы на успешное противостояние ему. А они не виноваты. Неслучайно, повествуя о египетском изгнании, Тора, главным образом, говорит о Моше, а не о народе Исраэля. Моше, Аарон и Творец перед Фараоном – вот фабула происходящего. Главное тут – работа напротив общего эгоизма.

Вопрос: Чего же мы хотим? Внести в массы дух? Или найти в массах вкрапления духа?

Ответ: В массах нет никакого духа, только безучастность. Мы ищем в них лишь возможность понять – на фоне пройденной истории и проявляющихся сегодня бед понять тенденцию развития и немного встрепенуться, до того как ударит бич. Это уже будет ускорением.

Из урока по статье "Мир в мире", 19.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Час бедствия для Яакова

Излить свет на мир

Как пробить броню эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.