Включить форсаж или покинуть лодку?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда люди активно включаются в методику, они понимают, что внутренняя работа и интегральное воспитание неразделимы. А те, кто еще не понимает этого, думают, что мы занимаемся интегральным воспитанием вместо внутренней работы.

Ответ: Это именно непонимание, что интегральное воспитание является практической реализацией того вызова или той возможности, которую мы сегодня имеем, которую мы получили от Творца.

Интегральная методика – это практическая реализация каббалы! Ничего иного здесь нет! А то, что человек еще не может соединить в себе каббалистическую теорию с альтруистической практикой – это его проблема, он еще до этого не дозрел.

Я знаю по себе, как у меня сначала не получилась смычка одного с другим. Я был очень скептически настроен: "С какой стати я должен дружить с кем-то, восстанавливать между нами какие-то отношения? Где здесь Высший мир, где Творец, где сфирот?".

Я совершенно ничего не ощущал, не понимал. Для меня это было закрыто какой-то стеной: я мог говорить об этом, слышать, как на партсобрании и не более того, но внутри себя ничего не воспринимал. Поэтому я прекрасно всех понимаю. Но наступило такое время, которое вынуждает нас как-то реагировать, включать форсаж. 

А почему товарищи, отделяющие внутреннюю работу от интегрального воспитания, думают, что они заслужили особое отношение Творца? Их выдернули из миллионов, им дали возможность спрашивать и выяснять, о чем говорит каббала. Кто они такие? Чем они отличаются от других? Творец пробудил их только для того, чтобы они дальше вели это дело вперед. Об этом сказано во всех наших первоисточниках.

А если они такие умные, что не желают заниматься интегральным воспитанием, я бы посоветовал им нас оставить. У нас не курсы вольных слушателей, у нас есть четкая программа. Мы чувствуем себя на корабле, и тот, кто, как пишет Бааль Сулам, не прибавляет, даже если просто пассивно участвует, считается, что ворует.

Поэтому они должны принять это к сведению. Либо с этого момента и далее они принимают участие во всем, что делаем мы, и не умничают. И если я являюсь их руководителем, то пусть показывают это в действии. А если – нет, пусть ищут кого-то другого.

Я считаю, что в наших группах, и вообще во всем мире, других людей быть не может. Кризис, состояние мира, мои условия, требования, то, что пишут наши учителя, – это все должно обязывать. А если кого-то – нет, то ему не место в лодке!

Из виртуального урока, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В центре Вселенной

Жесткие уроки Творца

Путь мировой группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.