Жесткие уроки Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Те, кто входят в интегральную методику, сталкиваются с довольно сложными состояниями, когда по их эго проходят удары. Если эти состояния необходимы, то почему именно в такой форме?

Ответ: А ты не выйдешь из эгоизма, не убежишь от фараона, если не будешь чувствовать ударов. Это и называется, что "фараон приближает сынов Израиля к выходу из Египта". Они чувствуют удары от своего эгоизма и понимают, что не могут ни оставаться в нем, ни выйти из него, и поэтому находятся в такой прострации: "Что же делать?!". Затем еще удар, и еще, а потом становится ясно: "Мне необходим Творец. Он может вытащить меня за руку".  

Вот тогда у них возникнет контакт с Творцом, и они пойдут вперед, если не бросят интегральное воспитание и не поймут, что это делается, в первую очередь, для них, а не для того, чтобы они кому-то преподавали.

Когда я переношу удары, когда меня просто трясет изнутри, и я не знаю куда деваться, только группа может мне помочь. Если она согреет меня, мне не страшны никакие удары. Я начинаю сразу же понимать: мне нужно объединение с группой, мне нужно взаимное поручительство, мне нужен Творец – я раскрываю все автоматически. Мне достаточно – "ой!" – маленького укола, и я уже все понял. Но это только при условии, что вокруг тебя товарищи, в том числе и женщины. 

Мужчины начинают понимать, что им необходима еще и женская поддержка и, самое главное, – стабилизация. Женщины дают смягчение.

Из виртуального урока, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Включить форсаж или покинуть лодку?

В центре Вселенной

Фараон – верный раб Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от Gonciarz: Ссылка
    24.04.2013 в 09:55

    Дорогой Рав, Вы пишете, что для мужчин необходима поддержка товарищей, а также женская поддержка. Выходит, что только мужчины проходят тяжелые состояния. А как быть женшине, которая, несмотря на то, что активная в группе, получает удар за ударом, и то некоторые невероятные, так что можно написать книгу или снять фильм? Что делать, когда есть такое ощущение, как будто все более затягивается петля вокруг шеи? Может что-то не так делаю? Но как?
    Спасибо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.