Избавление от "ангела смерти"

каббалист Михаэль ЛайтманКогда нас "тянут за рукав", приглашая раскрыть свой эгоизм, – надо радоваться этому, ведь тем самым мы обретаем духовные ступени.

Если человек отчаялся в этом мире, если он задается вопросами о смысле и цели своего существования, то вопросы эти идут из точки в сердце. Тогда перед ним открывают возможность выстраивать духовные ступени, уровни раскрытия Творца, пока он не раскроет весь свет НАРАНХАЙ.

При этом любая, даже самая малая ступень, придает ему ощущение вечности, внетелесной жизни, оторванной от плоти. Сказано об этом: "Мир свой увидишь при жизни". На этих ступенях человек чувствует, что находится не внутри получающего желания, а над ним, и потому ощущает свою жизнь в связи с Творцом, ощущает, что вступил в вечность.

Вот почему Тора называется средством подъема к свободе от "ангела смерти". Мы избавляемся от желания наслаждаться ради получения, которое и есть "ангел смерти", и тогда приходим к подлинной, нетленной жизни.

Из урока по статье Рабаша, 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Техника подъема

Когда точка подает голос

Свеча, которая никогда не погаснет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.