Когда точка подает голос

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если создано только желание, тогда что такое намерение? Тоже вид желания?

Ответ: Нет. Намерение приходит к нам от Творца. У каждого человека есть точка в сердце, "часть Творца свыше", которая и является намерением.

Дело в том, что мы произошли от разбиения. До нас существовала система Бесконечности (Эйн Соф), в которой всё желание и весь свет составляли одно целое. А затем мы прошли через систему разбиения келим.

Что нам это дало? Теперь, когда мы находимся здесь, в этом мире, у нас есть желание, а вместо света – искры. Наше желание разбито, оно действует только с эгоистическим намерением ради получения. По ходу истории оно развивалось на неживом, растительном и животном уровне – от поколения к поколению, из кругооборота в кругооборот.

И вот, в одном из кругооборотов оно выходит на финальный этап. Тогда в нем проявляется точка, искра света, часть Творца свыше. "А как же я?" – спрашивает она, пробуждаясь в человеке, и тогда в нем возникает конфликт.

2011-01-07_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-815-bo_lesson_02

На животном уровне нет внутренних конфликтов такого рода, там нас развивали естественные импульсы и порывы. Мы хотели как можно больше использовать других и преуспеть во всем. 

Все люди, от мала до велика, стремятся извлечь из мира максимум возможного. Они существуют лишь в одном желании – желании наслаждаться. Чувствуя, что ради этого стоит жить, они не задаются вопросами о чем-то большем. Ведь вопросы произрастают изнутри, на подготовленной почве, а до тех пор мы – как животные. Ключевые проблемы мы рассматриваем в призме своего разума и различных верований.

И так, пока человек не отчается в своем желании, пока его точка не проявит себя, что характерно для нашего поколения.

Таким образом, точка в сердце – это начало души. Отсюда и начинается человеческое развитие.

Из урока по статье Рабаша, 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поймать добрую судьбу за хвост

Альтернатива есть!

Фильтр очистки намерений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.