Свеча, которая никогда не погаснет

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек подходит к середине своей жизни, он начинает постепенно "спускаться" к смерти. Ведь человек не умирает в одно мгновение, точно так же, как не рождается сразу взрослым. Его свеча, горящее в нем эгоистическое желание, угасает постепенно.

Лет до 40-45 он думает, что вся жизнь у него впереди, он сумеет наполнить себя. А в сорок лет приходит к разочарованию, видит, что нечего ждать больших изменений в своей жизни, - и начинает угасать.

Его эгоистическое желание все больше смиряется с существующим, пока совсем не пропадает желание продвигаться, - и потому умирает. Умирает не наше тело, а наше желание, которое теряет силу, позволяющую двигаться вперед.   

Что здесь можно сделать? Все ищут, как продлить человеческую жизнь. Правда, не понятно зачем - мало страданий? Вместо 70 лет мы хотим страдать 140? - Человеком больше движет страх смерти, чем нежелание потерять что-то в этой жизни.

Но если человек попадает в общество, которое занимается духовным развитием, и получает от него энергию, желание продвижения, он ощущает себя как ребенок, который вечно переполнен желаниями. В противоположность эгоизму, желание отдачи никогда не угасает, а только разгорается все больше и больше. Эта сила желания будет обновлять человека, и все годы, отпущенные ему природой, согласно общему расчету душ, до последнего мгновения он будет активным и неутомимым, словно маленький ребенок. Он проживет свои 70 лет, но все их, не угасая, и смерть тела вызовет в нем не ощущение потери, а перехода в своих желаниях, душе, на более высшую ступень.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бессмертие (клип)

Зачем Бог создал смерть?

Свобода от ангела смерти

И другие в разделе: Душа и тело

1 комментарий »
  • Комментарий от johndo: Ссылка
    29.01.2011 в 00:46

    зачем продливать человеческую жизнь, мало страданий?

    1.всё дело в деньгах, золоте, бриллиантах, машинах они буквально трясутса над этим.
    2.это люди, которые занимаются идолопоклонничеством, бриллиант -это камень,сила, не так ли?

    страх смерти
    ну так это природой заложено, нету страха смерти(Инстинкт самосохранения ) ну тогда антилопе ото льва и убегать не надо,у людей- это оттягивание смерти или (самосохранение) как можно дольше

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.