Ради чего стоит прикладывать усилия?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Многие из нас не первый день занимаются каббалой, но как маленькие дети пытаются понять, как же правильно обращаться к Творцу и никак не могут к этому прийти. 

Ответ: На протяжении тысяч лет миллионы людей в мире идут к этому, как маленькие дети. Но некоторые из них растут, развиваются, становятся умненькими, отличаясь от детей, которые хотя еще и молоды телом, но мертвые духом.

Это внутренний поиск, и это прекрасно! Мы не можем измерить, увидеть со стороны, как сотни людей, собирающихся вместе, устремляются к выходу из нашего мира, с нашего уровня ценностей, нашего мелкого желания, намерений, которые направлены только на то, чтобы просуществовать минутку и хорошо, и следующую минутку, и следующую. И всё. Такое амебное существование.

Ведь чем занимается такой огромный организм с его потенциальными возможностями? Это такая растрата всех ресурсов! Где это видано?!

А у нас собираются тысячи людей, которые думают: "Как мы можем себя приподнять из этого амебного состояния?" 

Человечество занимается самой простейшей операцией над собой: как в каждый момент времени чуть-чуть перемещать себя в более комфортное состояние. Люди двигаются как амебы, словно находятся в каком-то растворе: вот так чуть-чуть лучше, вот так чуть-чуть лучше, – и всё.

А занимаясь каббалой, они пытаются подняться, перестроить свою программу, оставив свое тело на земном уровне. Пусть оно продолжает существовать в этом растворе, но нужно самим подняться, создать в себе еще один уровень сознания, восприятия, существования, которое не зависело бы даже от тела. Родить из своей точки в сердце, как из капли семени, себя нового – Человека!

То есть родиться через маленький проход, чтобы эта капля прошла через небольшое отверстие и по ту сторону барьера стала рождаться, развиваться. 

Разве это не прекрасно?! Разве для этого не стоит прикладывать усилия?! Причем все они не бесполезны! Для чего оставаться в амебном состоянии, если есть возможность переродиться? Да неважно, что получится! Даже если ничего не получится! Просто мы не можем растрачивать себя на то, чтобы оставаться в этом состоянии.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Самая важная молитва"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кому молиться?

Усилия – это награда

Усилия – духовный капитал

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.