Усилия – это награда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваш учитель Рабаш писал, что в мере приложенных усилий человек получает награду, т.е. сами усилия становятся наградой. Почему?

Ответ: Сами усилия являются наградой, потому что, в принципе, они исходят от Творца, даже если человеку кажется, что это его усилия. Мера приложенных усилий определяет духовный статус человека, величину его подъема, сближения, слияния с Творцом. То есть этим он определяет свою духовность.

Если Творец требует от нас лишь одно усилие – объединиться с другими, то прилагая усилия, чтобы сблизиться с разными людьми, которых я даже, может быть, ненавижу, само это действие и будет являться вознаграждением.

Вопрос: Допустим, если человек прилагает усилия, то от чего возьмутся наслаждения от усилий?

Ответ: От того, что он делает это ради Творца, сближается с Ним, дает Ему наслаждение. 

Вопрос: В таком случае Творец, Его величие должны быть раскрыты человеку?

Ответ: Нет. Если это раскроется, человек будет действовать ради раскрытия величия, ради наполнения, ради своего возвышения.

Это специально скрыто, чтобы он выполнял все действия не согласно своему эгоистическому желанию и цели, а согласно альтруистическому – когда он делает это без всякого вознаграждения, не желая ничего для себя.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 31.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение – работа на Творца

Вознаграждение и наказание с точки зрения каббалы

Усилие – это наслаждение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.