Выйти за пределы земных ощущений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во все времена вопрос старения очень волновал человечество. Человек в молодости и старости – это два разных человека или один?

Ответ: Молодые мы или старые, живые мы или мертвые – это всего лишь наши представления о себе. Конечно, здесь возможны любые рассуждения, но пока мы не поднимемся выше эгоизма, в котором ощущаем себя и наш мир, мы не сможем правильно осознать, какие еще существуют возможности ощущений.

Вопрос: То есть я представляю себя молодым, а через какое-то время старым. Но я же так себя не ощущаю, это ощущение мне навязано?

Ответ: Да, навязано. Но все равно, навязано в тебе.

Вопрос: А кто это навязал?

Ответ: Высшая сила, которая навязывает нам всю картину этой действительности. Каждому из нас навязывается его картина. И так мы действуем. 

Но одновременно с этим есть люди, которым дается возможность эту картину менять. В зависимости от того, как они с этим работают, тут-то и начинается взаимодействие между людьми и их взаимное развитие.

Вопрос: А с какой целью эта картина навязывается?

Ответ: Чтобы человек поднялся выше нее.

Вопрос: Все люди?

Ответ: В итоге все.

Вопрос: Для этого и дается ощущение состояния "жизнь и смерть"?

Ответ: Да, конечно. Потому что на самом деле их тоже не существует. Но они даются для того, чтобы человек поднялся и вышел за их пределы.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему человек так ограничен?

Старость – понятие относительное

Вечное существование возможно!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.