Старость – понятие относительное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое старость с физической точки зрения и с духовной? Ощущаете ли вы себя старым человеком?

Ответ: Старость означает, что человек уже наполнился каким-то знанием, неважно, правильным или не совсем, и держит это знание в себе. Как маленький ребенок не отпускает из рук игрушку, не дает ее никому, так и старик держит свои знания, поскольку полностью находится в них.

Эти знания и привычки сформировали, отформатировали его, и он уже не может действовать по-другому. Поэтому такой человек вреден для общества, и природа уничтожает его через вирусы.

Вопрос: А вы себя чувствуете таким человеком?

Ответ: Надеюсь, что нет, поскольку я все время подвержен изменениям, готов к ним, и сам пытаюсь пропагандировать их и проводить через молодежь. Я чувствую себя молодым.

Но если надо будет сменить оболочку, то сменю. Кругообороты жизней – ничего не сделаешь, надо. Каббалист относится к этому очень просто. Мой учитель говорил: "Как вечером ты снимаешь рубашку и бросаешь ее в стирку, так и в конце этой жизни ты снимаешь с себя телесную оболочку и в следующей жизни должен будешь одеть другую". Так что ничего страшного не происходит. 

Реплика: Вы дали интересное определение старости. Получается, что дело вообще не в возрасте. Даже молодого человека, если он наполнен знаниями и не хочет меняться, природа как бы сменяет. Именно так постоянно происходит во всех системах и технологиях.

Ответ: Если система готова к обновлению, тогда старости нет. Наоборот, она движется к все более лучшему, более продвинутому, прогрессивному замещению самой себя.

Вопрос: То есть природа всегда находится в процессе совершенствования, и мы должны как бы уподобиться этому процессу?

Ответ: Если мы идем в унисон с природой, то нам не нужно ничего, что тянуло бы нас вперед: ни вирусов, ни подталкивания. Мы чувствовали бы себя абсолютно комфортно.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 26.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.