Кто не хочет стать счастливым и вечным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббала предлагает нам средство, чтобы развить в себе вечную душу, как будто мы выбираем из двух своих состояний: один "я" – красивый, богатый, здоровый, молодой и вечный, а другой "я" – слабый, временный, смертный - то почему людям так трудно на это согласиться?

Ответ: Разве мы выбираем? Если бы твоему эгоизму предоставили выбрать между хорошим состоянием и плохим – ты бы безусловно выбрал хорошее.

Если бы тебе дали на выбор полный стакан и пустой – ты бы, без сомнения, предпочел полный. Это не называется выбором – ты просто действуешь согласно своей природе и не можешь иначе.

Если ты вдруг делаешь неправильный выбор – значит ты ошибся или заболел. То есть тут нет никакой свободы выбора.

Но проблема в том, что эту возможность: стать здоровым, красивым, совершенным и вечным – заслоняет от тебя стена, скрытие, и ты не видишь этого состояния, не ощущаешь в своем эгоистическом желании.

Эту земную жизнь я чувствую и вижу, чем в ней можно насладиться – пусть это временно, но, по крайней мере, понятно. Такие наслаждения одобряет мое эго, мое животное тело, мое "Я", все мои родственники, все, с чем я связан, мнение общества – так живет весь этот мир!

А тут мне вдруг предлагают то, к чему у меня нет ни желания, ни поддержки от других – как же я могу это выбрать? Понятно, что я останусь со своими животными интересами.

Поэтому, нам нужно развить в себе желание к той скрытой части, которая называется "желанием отдачи". Это нечто совершенно новое, и когда ты раскроешь его, то это будет совершенно иной мир, иная реальность. И ты сам будешь другой, ведь разовьешь в себе новые органы чувств и новые желания!

Ты просто рассечешь себя надвое четкой границей: с одной стороны – все, что есть у тебя сегодня, а все новое – с другой стороны, без всякой связи одного с другим. И то, что будет у тебя с этой новой стороны – и назовется душой.

Но тебе придется развить эту систему из одной лишь точки, которая есть у тебя сейчас – не имеющей никакого ориентира и направления.

И проблема в том, что ты не видишь, что ты выигрываешь! Это невозможно увидеть в твоем эго. А если тебе кажется, что ты сейчас в своем эгоизме видишь какой-то духовный мир и хочешь его – значит, ты видишь все тот же материальный мир! Ты только думаешь, что он принадлежит духовному, а на самом деле это все материальное.

Но вся эта лживая, иллюзорная картина нужна тебе для того, чтобы именно с ее помощью построить истинную.

Из урока по статье "Тело и душа", 24.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тяготение к единству

Свобода подлинная и мнимая

Как стать первым министром Творца

3 комментария »
  • Комментарий от IRIP: Ссылка
    24.11.2010 в 18:58

    Согласен, Михаил, полностью с вами согласен.
    Знаю вы уж не отвечаете боле на комментарии здесь, может на мой вопрос ответит кто-то из бывающих здесь.
    Вопрос:
    с одной стороны, есть утверждение, что занимаясь каббалой, нужно перестать представлять себе "себя"
    Но, у меня очень часто, вдруг, возникают различные образы, мысли, сюжеты. После одного такого - я решил написать здесь.
    Почти ежедневно анализирую и сравниваю свои духовные ощущения с физическими, пытаясь найти себя в себе бывает по-разному...
    Даже так, что оказался внутри океана и явно ощущал всю его глубину, высоту, ширину, объемность - было просто потрясающее ощущение...

    Сегодня, вдруг оказался
    в безстенном пространстве не чувствую стен, но стою на луже света и сверху на меня падает свет - ощущения были другие, чем от океана.
    Это произошло после того, Как стал объяснять своей жене структуру осознания желания (как себе ее понимаю) и возможностей света наполнять только сосуд, и только в том объеме, который этот сосуд содержит и что сосуд - это желание - возможность принимать в себя...
    Так вот, вопрос состоит в том, что значит ощущение себя в океане, что может быть закодировано в ощущении себя в безсферном пространстве. Если можно ответить лучше сюда, я запишу ссылку это страницы, и позже прочитаю. Спасибо

  • Комментарий от Ookami: Ссылка
    24.11.2010 в 23:40

    Я помню как-то задал на уроке примерно такой вопрос..
    Мне самому так казалось, что я что-то стал в себе находить, понимать - и послал про это вопрос на урок. Его зачитали.
    А рав мне как-то так ответил:
    - Все, что ты ищешь в себе - там нечего исследовать. Это животное. Что ты там собрался изучать? Психологию? Все понятия и определения находятся в связи между нами.
    Меня тогда это очень встряхнуло! Помогло поменять вектор в нужную сторону. А так и дальше бы копался в себе и думал, что что-то понимаю...
    И духовные ощущения с физическими сравнивать тоже не советую... Каббалисты очень строго разделяют эти вещи.
    Как рав говорил, что надо тут четкую границу проводить и не дай бог смешивать одно с другим.. Потому что в нашем мире духовного нет.
    Надеюсь мой ответ вам чем-то поможет.. 🙂

  • Комментарий от IRIP: Ссылка
    04.12.2010 в 16:21

    Спасибо за ответ. Но какой-то он не связный. Я не копаюсь в себе - я копаюсь в окружающем меня - пытаюсь соотнести себя с окружающим миром, со своим телом, понят предназначение всей этой конструкции...
    Как провести четкую границу между "психопатиями" и реальностью? Где она грань?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.