Модернизация души

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалист чувствует смерть животного тела будто смену рубашки. Если главное – это я, а не рубашка, то есть душа, а не тело, то я каждый раз сменяю рубашки и за счет этого меняюсь, получая все более нарядное облачение.

В смерти нет ничего страшного, кроме потери возможности производить исправления. Но если я и не делал исправлений в этой жизни, то могу спокойно вернуть рубашку, ведь мне не о чем сожалеть.

Почему же каббалист, работающий над исправлением и каждый раз будто начинающий жить заново, все же должен на каком-то этапе тоже умереть и сменить тело?

Есть огромная разница между формами, которые он меняет в течение жизни, и той новой формой, для которой он должен умереть. Это будет новая реальность, значительная модернизация, как если бы я постоянно чинил свой компьютер, инсталлируя на нем новые программы, а в какой-то момент вдруг выяснил, что сам компьютер уже не годится, и придется его поменять.

Из урока по статье Бааль Сулама "Мир", 11.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое смерть?

Расставание с эгоизмом

Почему у людей развит страх смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.