Почему у людей развит страх смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У людей очень развит страх смерти. Это следствие социального воспитания или необходимость для духовного развития?

Ответ: Страх смерти – это страх неизвестности. Но на самом деле не стоит ничего бояться, потому что хуже нашего мира нет.

Нас страшит отрыв от нынешнего состояния и переход в следующее. Перестаньте этого бояться и лучше отработайте сейчас свои следующие состояния, чтобы пройти переход между жизнью и смертью именно в этой жизни.

Я уже много раз приводил пример: как вечером вы бросаете в стирку рубашку, чтобы завтра одеть новую, так вы можете "сбросить" свое тело, чтобы одеть новое.

Это и есть переход из одной жизни в другую, если вообще вам нужна эта жизнь, т.е. если по характеру своего состояния в общей душе вы должны пока оставаться на эгоистическом уровне нашего мира.

Нам нужно попытаться сделать так, чтобы в течение этой жизни выйти за уровень эгоизма нашего мира и пребывать уже в свойствах Высшего мира. А там эгоистические и альтруистические свойства существуют параллельно.

Из урока на русском языке, 20.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Должны ли люди бояться смерти?

Как избавиться от страха смерти

Почему человек боится смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.