Ускорение духовного созревания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Знаменитый биолог Роберт Сапольски говорил: "Измените один ген из десяти тысяч, и на половине жизни происходят драматические трансформации личности".

На примере десятки, как влияет развитие частной души на систему в целом?

Ответ: Мы можем повлиять на развитие душ всей общей системы, представляющей собой одну душу, и привести ее к состоянию "Адам" от слова "домэ", что значит "подобный Творцу".

Если мы сделаем это своими усилиями, то будем двигаться быстрее, но не под вынуждающими ударами природы, что называется, палкой к счастью, а сами устремляясь к цели.

В принципе, только в этом и заключается возможность нашего развития – ускорить его. В таком случае мы, естественно, избавляемся от той палки, которая бьет нас сзади, и самостоятельно идем вперед, как ребенок, который сам хочет учиться и его не надо заставлять.

А наше окончательное состояние уже находится в совершенстве, мы пребываем в нем, только не ощущаем этого. Нам нужно пройти весь этот путь, накопить определенные состояния, опыт, переживания, для того чтобы ощутить это конечное состояние. 

Вопрос: Ускорение зависит от нас?

Ответ: Это зависит от того, насколько мы будем собираться вместе.

Такие собрания, как конгрессы, и даже те, когда мы находимся вместе, как сейчас, очень ускоряют наше духовное созревание. Так что стоит делать это почаще и побольше.

Из урока на русском языке, 09.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как частная душа может влиять на все души?

Я и общая душа

Общий сосуд человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.